Главная » Новости » Черезов: Крым войдет в первую ценовую зону РФ с 1 января 2017 года

Черезов: Крым войдет в первую ценовую зону РФ с 1 января 2017 года

Крым войдет в первую ценовую зону РФ с 1 января 2017 года. Об этом ТАСС сообщил замминистра энергетики Андрей Черезов.

«В первую ценовую зону Крым в рамках поручения войдет 1 января 2017 года», — сказал он.

До этого Минэнерго не называло точной даты, указывалось лишь, что это произойдет в 2017-2018 гг. Ранее заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко говорил, что сроки вхождения Крыма в ценовую зону будет зависеть от времени и готовности региона работать в рыночных условиях.

Оптовый рынок электроэнергии России разделен на 4 зоны, цена электроэнергии двух из них формируется на конкурентной основе механизмами оптового рынка. Первая ценовая зона расположена в центральной и южной части России.

В настоящее время Крым недостаточно обеспечен электроэнергией. Ранее сообщалось, что полная энергетическая независимость Крыма наступит после завершения строительства электростанций в Симферополе и Севастополе в 2017 г. Первые блоки строящихся в Крыму ТЭЦ в Симферополе и Севастополе мощностью 940 МВт запустят в 2017 г.

Необходимый баланс электроэнергии и мощности, который необходим Крыму будет обеспечен с введением 3 и 4 ниток энергомоста из Краснодарского края.

2 декабря 2015 г. была запущена первая нитка энергомоста из Краснодарского края, ввод второй нитки состоялся 15 декабря, мощность была доведена до 400 МВт.

Ограничений подачи электроэнергии на Крымском полуострове в летний период после запуска третьей нитки энергомоста из Кубани не будет, заявил Андрей Черезов.

«Ограничения в летний период полностью исчезнут. С 1 мая начинается курортный сезон. И курортный сезон пройдет у нас без эксцессов с отключениями электричества», — сказал замминистра.

По словам Черезова, сегодня первый день, когда в Крыму нет ограничений подачи электричества. «Сегодня вечером мы уже проходим без ограничений, это очень важно. Нагрузки, которые мы поставляли с территории Краснодарского края, их было недостаточно, чтобы полностью покрыть потребность Республики Крым и города Севастополя. Сегодня первый день, когда да эти мощности есть», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.