Главная » Компании » Украина потребляет на 10 млрд «кубов» газа меньше, чем заявлено. Остальное идет «налево»

Украина потребляет на 10 млрд «кубов» газа меньше, чем заявлено. Остальное идет «налево»

Украина потребляет в год приблизительно на десять миллиардов кубометров природного газа меньше, чем обозначено в официальных данных. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве глава правления Альянса «Навая энергия Украины» Валерий Боровик.

«Если ввести механизмы контроля, Украина и Европа с удивлением узнают, что Украина потребляет на 10 миллиардов кубометров газа меньше», – сказал Боровик.

По его словам, вся фактическая разница между поступившим газом и потребляемым через «теневые» схемы перепродается отечественным предприятиям.

«Я вам ответственно заявляю: в Украине максимум до десяти человек по-настоящему знают, как действует газотранспортная система Украины, сколько на входе и сколько на выходе, сколько идет на технологические траты и на технологические затраты. У меня есть анализ технологических трат в двух соседних областях. В одной цифра составляет 45 % (вдумайтесь в это: чтобы довести до потребителя 1000 кубометров газа, 450 уходит на технологические траты, списывается), в соседней области таких технологических трат – 20 %. То есть, на пустом месте фактически зарабатываются деньги, идет неучтенный природный газ, существует механизм продажи его предприятиям, это целая система», – пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что такие схемы были созданы в Украине «при прошлом Президенте», однако и новые пришедшие к власти команды не спешат из разрушать, «потому что тогда, когда нет учета, когда не проведена модернизация, когда мы не знаем, сколько Украина потребляет газа, потому что у нас на входе нет счетчика, а он где-то на территории России, лучше и спокойнее красть газ, который потом перепродается».

«Поэтому понятно, почему постоянно оттягивается, независимо от смены правительств и Президентов, этот вопрос», – заметил Боровик.

Он также сообщил, что «сегодня лежит на столе у главы совета директоров «Укртрансгаза» структура управления «Укртраснгаза», где ликвидировано управление по энергосбережению «Укртрансгаза».

«На сегодня в Европе существует самое большое газотранспортное предприятие, где работает более десяти тысяч человек. Это газотранспортное предприятие наиболее неэффективно потребляет энергию для своей деятельности. И в нем ликвидируется управление по энергосбережению…», – отметил Боровик.

По официальным данным, Украина потребляет около 75 миллиардов кубометров газа в год.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...