Главная » Компании » Россия двинется в Абхазию по дну

Россия двинется в Абхазию по дну

Одновременно Россия укрепляет свои позиции на Кавказе. Бывшие грузинские автономии Абхазия и Южная Осетия призваны сыграть в этом процессе активную роль, тем более что стратегическое значение этих республик еще больше возросло после того, как наша страна выиграла право на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Среди множества проектов, призванных усилить интеграцию непризнанных республик с Россией, появился новый. Как сообщил журналистам в понедельник президент Абхазии Сергей Багапш, Россия и Абхазия прорабатывают проект создания газопровода в Сухуми по дну Черного моря.«Мы рассчитываем, что он пройдет от ветки Туапсе — Адлер и существенно облегчит жизнь населения Сухуми, — подчеркнул Багапш. — Разрабатываемый проект позволит сохранить нашу экологию, леса», — передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в настоящее время «Газпром» готовится к строительству в этом районе морского газопровода Джубга — Лазаревское — Сочи, призванного улучшить газоснабжение столицы белой Олимпиады 2014 года и Туапсинского района. Этот проект является крайне важным для обеспечения стабильного газоснабжения региона, так как сейчас газоснабжение Сочи осуществляется через сухопутный газопровод Майкоп — Самурская — Сочи, который проходит по горам в сложных инженерно-геологических условиях. Вариант морского газопровода в данном случае является более безопасным и надежным.

В Сухуми давно прорабатывают проект строительства газопровода из России, но ранее речь шла о сухопутном варианте его прокладки, пояснил в интервью «Ведомостям» замминистра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия. Но вариант морского газопровода является более безопасным и надежным. Официальный Сухуми готов гарантировать его безопасность на своей территории, утверждает Гвинджия. Грузия критиковала сухопутный проект, вряд ли в Тбилиси спокойно отнесутся и к морскому, не сомневается замминистра.

<TABLE class=framestyle align=left gen="km"> <TR> <TD></TD></TR> <TR> <TD align=middle bgColor=#f6f6f4 gen="km">Российский газ пойдет в Абхазию</TD></TR></TABLE> Сергей Багапш на своей пресс-конференции также заявил, что абхазские ПВО полностью «закрыли воздушное пространство» Абхазии от полетов беспилотных самолетов-разведчиков Грузии, а теперь на повестке дня стоит вопрос усиления охраны морских границ. В связи с этим, по словам президента Абхазии, «прорабатываются вопросы» участия российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта, в обеспечении безопасности «не только на суше, но и на море, и в воздухе».

Господин Багапш также отметил то, что абхазские власти особое внимание уделяют сейчас созданию комфортных условий для отдыхающих. «В настоящее время 99% из них — россияне, — сообщил он. — Для них ремонтируются автомобильные дороги, благоустраивается Ново-Афонский комплекс и другие исторические места, туристические маршруты. Россия оказывает в этом существенную помощь». В качестве планов на ближайшее будущее глава непризнанной республики сообщил об открытии в сентябре в Абхазии еще одной, второй по счету, русской школы, сообщает Страна.Ru.

Кроме того, лидер Абхазии вновь заявил о готовности его республики принять самое активное участие в подготовке сочинской Олимпиады. «Мы планируем поставить для строительства олимпийских объектов в Сочи 35-40 миллионов кубометров щебня, не меньше будет поставок и песка, — сказал он. — Это — огромные объемы работ». По оценке президента, есть два пути для поставки стройматериалов — железной дорогой или морем. «По нашей просьбе, — цитирует Багапша ИТАР-ТАСС, — Россия восстанавливает нашу железную дорогу, пока мы работаем по инвестированию в нашу экономику». «Нам нужна железная дорога, порты, через которые мы будем реэкспортировать грузы», — заключил Багапш.

Отметим, что пока никакой реакции от властей Грузии не последовало, однако нет никаких сомнений, что она будет носить уже традиционный истерический характер, продемонстрированный, в частности, в истории с вводом в Абхазию российских железнодорожных войск. На данный момент против поставок щебня для олимпийских нужд выступили грузинские «зеленые», утверждающие, что вывоз такого объема щебня из Абхазии нанесет региону непоправимый урон. По их словам, в результате море будет наступать на сушу по 10 см в год, что через некоторое время якобы вызовет экологическую катастрофу.

Отметим также, что грузинское руководство, несмотря на заявленную в ходе первой встречи Дмитрия Медведева и Михаила Саакашвили неизменность российской позиции по Абхазии, продолжает питать какие-то иллюзии относительно возможности ее изменения. МИД Грузии ожидает, что летом нынешнего года состоится еще одна встреча лидеров двух стран. Спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе рассказал, чего ожидает от этих переговоров грузинская сторона. По сообщению агентства Росбизнесконсалтинг, он заявил следующее: «Наши ожидания от встречи совершенно конкретны: крайне негативная динамика, сложившаяся в последние несколько месяцев в Абхазии, должна измениться». По его словам, из Абхазии должны быть выведены незаконно введенные в республику Вооруженные силы России. «Как минимум, они должны быть доведены до прежнего уровня», — пояснил Бакрадзе.

Кроме того, по его словам, «должен быть изменен правовой режим, сформировавшийся в последнее время в связи с Абхазией». «Речь идет об апрельском распоряжении президента России, которое дает возможность устанавливать прямые правовые связи с сепаратистскими режимами», — уточнил спикер грузинского парламента. «И третье наше ожидание, — сообщил он, — начать реальный процесс урегулирования конфликта». Такие заявления один из высших руководителей Грузии вряд ли позволил бы себе, если б режим Саакашвили не чувствовал за своей спиной поддержку США и ЕС.

И действительно: по сообщению РБК, на предстоящем саммите Россия — ЕС представители Европейского союза намерены занять крайне жесткую позицию в отношении России и призвать российские власти уважать территориальную целостность Грузии. С таким заявлением выступил один из представителей Европейской комиссии (ЕК), пожелавший остаться неназванным, передает агентство Reuters. Как добавил представитель ЕК, в комиссии считают необходимым, чтобы Москва нашла решение существующего конфликта на длительный период времени. Еврокомиссия надеется, что российские власти будут действовать «в конструктивном ключе, так, чтобы такое решение все же было найдено», сказал чиновник. Со своей стороны, хотелось бы посоветовать руководству ЕС больше внимания уделять своим собственным проблемам, которые в полном объеме проявились после провала референдума по вопросу ратификации Лиссабонского договора в Ирландии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.