Главная » Компании » Миллер предсказал будущее «Газпрома»

Миллер предсказал будущее «Газпрома»

Российский газовый монополист «Газпром» в лице своего главы Алексея Миллера рассказал о том месте в мировой экономике, которое он намерен занять в будущем. По словам Миллера, «Газпром» должен стать самой мощной энергетической компанией в мире, затмив даже такие организации, как ОПЕК, который, как видно из последних событий, потерял контроль над рынком энергоносителей.

Как отметил глава «Газпрома» в интервью Financial Times, «серьезное повышение цен на нефть и газ», которое сейчас происходит во всем мире, поднимет их на совершенно иной уровень. Кроме того, такие организации, как ОПЕК, уже не могут управлять этими ценами. «Ни одно принятое за последнее время решение картеля не оказало какого-либо серьезного влияния на глобальный рынок нефти», — добавил Миллер.

Согласно мнению газпромовского главы, «компания в будущем не только приобретет статус одной из самых крупных в мире, но и станет самым влиятельным игроком в энергетике», а капитализация газового монополиста достигнет 1 трлн долл. На ежегодном собрании акционеров, Алексей Миллер заявил, что «Газпром», чья рыночная капитализация на данный момент составляет 335 млрд долл., все еще сильно недооценен.

«Начиная с 2000 года рыночная капитализация „Газпрома“ увеличилась в 44 раза. Ни одна из ведущих энергетических компаний мира современной истории не показывала таких темпов роста. Но „Газпром“ все еще недооценен», — цитирует Миллера агентство «Интерфакс».

Недооцененными являются структура и объемы запасов углеводородов, возможности наращивания добычи сырья, разнообразие транспортных возможностей.

Еще одним высказыванием Миллера, сделанным в интервью Financial Times, стала рекомендация для международных энергетических компаний, желающих преуспеть. По его мнению, успех ожидает лишь тех, кто будет делать инвестиции в российскую экономику в сотрудничестве с компаниями, частично или полностью контролируемыми государством — такими как «Газпром». Он подчеркнул, что, хотя сам по себе российский рынок становится все более привлекательным для компании, учитывая тот факт, что внутренние цены на газ заметно выросли, «Газпром» планирует усилить свое присутствие в Америке, Азии, Европе и Африке. «Мы рассматриваем Северную Америку, как регион, в котором у нас есть стратегические интересы», — сказал Миллер, добавив, что в компании разрабатывается новая схема поставок газа для США и Канады.

«Газпром» надеется выйти на рынок Северной Америки в 2014 году, начав поставки сжиженного газа со Штокмановского месторождения, расположенного на шельфе Баренцева моря. «В данный момент мы рассматриваем несколько вариантов выхода на североамериканский рынок», — сказал Миллер, добавив, что от нескольких канадских компаний поступило «много интересных предложений». Еще одним интересным проектом для «Газпрома» является строительство газопровода на Аляске.

Как уже отмечалось, деятельность компании не будет ограничена лишь Европой и Северной Америкой. Так, по словам Милера, «Газпром» уже близок к подписанию соглашений по совместным предприятиям в Нигерии, которые будут работать в области разработки месторождений, утилизации газа во избежание его выгорания и производстве электроэнергии. Кроме того, компания надеется присоединиться к строительству газопровода, по которому будет экспортироваться нигерийский газ.

Алексей Миллер высказал мнение о том, что конкуренция в газовой отрасли и других энергетических отраслях со временем будет лишь усиливаться. Причем российский внутренний рынок будет этому немало способствовать.«Европе и Азии предстоит столкнуться с новым серьезным конкурентом в лице российского внутреннего рынка», — заявил Миллер и предсказал, что в следующем году цена барреля нефти достигнет 250 долл.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.