Главная » Компании » Украина. Новая цена газа ударит по промышленным гигантам

Украина. Новая цена газа ударит по промышленным гигантам

Газ подорожает не только для населения. Наиболее ощутимо новая цена на голубое топливо ударит по предприятиям страны. В особенности по тем, от которых зависит наполнение государственного бюджета — гигантам химической и металлургической промышленности.

Более того, предприятия не смогут экономить. Заводам и комбинатам будут предлагать фиксированные годовые объемы потребления. В противном случае, их будут штрафовать. Таково намерение «Нафтогаза». Украинские предприятия, многие из которых в период газового кризиса уже понесли миллионные убытки, озадачены одним вопросом: смогут ли они вообще покупать газ и продолжать работать.

После двухнедельного простоя из-за отсутствия газа Одесский припортовый завод постепенно возобновляет работу. Но новая цена, по которой ОПЗ отныне будет покупать «голубое топливо», остается туманной.

Туманна, прежде всего, та сумма, в которую теперь обойдется Одесскому припортовому заводу доставка газа на предприятие. Раньше, при цене российского топлива 179 долларов за тысячу кубов, завод дополнительно платил 106 долларов — то есть по пути от трубы до ОПЗ стоимость газа увеличивалась примерно на пятьдесят процентов.

Сколько это будет сейчас, станет известно после решения Национальной комиссии по регулированию энергетики.

Сергей Назаренко, замдиректора Одесского припортового завода по коммерческим вопросам:

— Я не знаю еще, какие надбавки будут сейчас установлены НКРЭ. Может, они будут уменьшены, может быть, они будут отменены, а может, наоборот — какие-то будут повышены, а какие-то убраны. Это решение правительства и НКРЭ.

Соответственно, от новой цены на топливо будет зависеть и рентабельность продукции припортового завода, удобрений, на мировом рынке. Производство аммиака и карбамида — достаточно энергоёмкое.

Александр Галагуцкий, старший мастер цеха Одесского припортового завода:

— Стоимость производства аммиака — где-то порядка 70-75% это газ. Поэтому стоимость газа будет влиять на себестоимость нашей продукции. Поэтому чем выше, тем более мы можем быть неконкурентоспособными.

От работы государственного предприятия сегодня зависит благосостояние четырех тысяч сотрудников и их семей.

Игорь Коба, начальник цеха по производству аммиака Одесского припортового завода:

— Морально, конечно, это давит. Вы же видите, у людей нет определенности, нет вида на будущее, поэтому на людях это очень сказывается. И те настроения, которые есть в городе Южный, в городе Одессе — они все передаются от общей ситуации в стране.

ОПЗ не работал десять дней. По предварительным подсчетам, за это время предприятие должно было произвести 16 тысяч тонн аммиака и 30 тысяч тонн карбамида. Государство, соответственно, недополучило в бюджет около пяти миллионов долларов.

Инна Белецкая, кореспондент:

— Комбинат «Ривнеазот» — один из главных плательщиков налогов в областной бюджет. Кроме того, на заводе трудятся свыше пяти тысяч человек. Но стабильность работы комбината зависит от цены на газ. Какой именно она будет, на «Ривнеазоте» пока не знают.

На «Ривнеазоте» с нетерпением ждут выделения необходимых лимитов голубого топлива. Тут уже две недели работают на минимальных мощностях, лишь бы не остановить производство. И получают только треть от необходимого объема газа.

Владимир Коваленко, главный инженер ООО "Ривнеазот":

— Весь цей період — з 7-го по 21-ше січня — працюємо на пускових навантаженнях, вимушені були із-за недостатньої кількості аміаку повністю зупинити виробництво по випуску аміачної селітри.

Январь-февраль — время наибольшего спроса на продукцию химических предприятий — минеральные удобрения. Поэтому из-за простоя завод несет огромные убытки. Еще не зная цены на газ, на химическом гиганте лишь могут предполагать, что она будет неприемлемой для самих предприятий и отразится на стоимости их продукции.

Владимир Коваленко, главный инженер ООО "Ривнеазот":

— Ціна газа виросла, ми отримували 179,5, зараз збільшено до 360 доларів. Якщо нарахувати всі нарахування, то ціна буде приблизно 465 доларів. Безумовно, і ціна селітри виросте, і це, безумовно, відобразиться на ситуації в селі.

Владимир Грищенко, глава Федерации работодателей рассказывает, что в прошлом году стоимость топлива для заводов возросла на половину и предприятия уже начали закрываться. А при озвученной цифре в 360 долларов за тысячу кубометров, говорит Грищенко, сложно прогнозировать, что будет с промышленностью.

Владимир Грищенко, глава Федерации работодателей Украины:

— Самый ужасный ответ, который можно ответить — не знаю. Как можно сегодня прогнозировать бизнес? Его нельзя прогнозировать на месяц, не говоря о первом квартале. Если 360 долларов, и сохранится тот подход к формированию цены, который был в прошлом году — это не менее 500 долларов. Если сохранится та схема, которую делало правительство в прошлом году.

Цену на газ для промышленных потребителей Кабмин планирует рассмотреть на следующем заседании. При значительном повышении тарифа многие предприятия, и в первую очередь химические гиганты, могут остановить производство.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...