Главная » Новости » Глава Госсовета Крыма провел в Пекине презентацию инвестиционного потенциала республики

Глава Госсовета Крыма провел в Пекине презентацию инвестиционного потенциала республики

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов представил китайским партнерам инвестиционные возможности региона в Пекине. Презентация состоялась в посольстве России в КНР.

«С учетом того, что это первый наш выезд уже в составе Российской Федерации, мы посчитали, что Китай — это такой партнер, который заинтересован в развитии Республики Крым и развитии инвестиций», — отметил Константинов.

«Это партнер, который понимает то, что произошло в Крыму, с пониманием относится к нашим проблемам, нашей истории. А взаимовыгодное сотрудничество, думаю, само собой организуется. Для этого нам всем нужно поработать», — отметил он.

Помимо председателя Госсовета, в состав делегации Крыма вошли заместители председателя Совета министров Виталий Нахлупин и Георгий Мурадов, министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий и другие представители властей. В качестве гостей с китайской стороны презентацию посетили представители министерства сельского хозяйства и МИД Китая, провинции Шаньдун, а также городов Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян) и Санья (Хайнань), а также предприниматели и общественные организации.

Приглашение китайским стройкомпаниям

Власти Крыма пригласили китайские строительные компании ознакомиться с регионом и рассмотреть возможность ведения бизнеса на полуострове. Об этом на презентации в Пекине сообщил Константинов.

«Мы пригласили строительные компании для того, чтобы они посмотрели возможности в этой сфере. Крым — это большая строительная площадка: это и прямое участие в тендерах, и поставка техники и оборудования», — отметил он в беседе с журналистами. «Например, у нас на песок и щебень очень большой дефицит, все это требует больших вложений и увеличения производительности для того, чтобы обеспечить весь строительный комплекс на ближайшие годы», — пояснил Константинов.

«Китайская строительная техника традиционно пользуется популярностью из-за своей недороговизны и соотношения цены и качества», — добавил он.

Планы закрытия реестров иностранного участия

Закрытие реестров иностранного участия является «нормальной системой» и правительство Крыма прорабатывает эту возможность, сообщил ТАСС вице-премьер республики Георгий Мурадов.

«Существуют зоны, в которых действует трастовая форма ведения бизнеса. В современном мире эти зоны, как правило, приобщены к крупным экономикам. Такие зоны есть у США, в британской юрисдикции и ряде других точек. Я считаю, что нельзя на неравной основе вести современный бизнес, если у них есть такие точки, то и у нас тоже должны быть», — считает Мурадов.

По его словам, в нынешних условиях «незаконного шантажа, блокады и так называемых санкций» трастовая форма ведения бизнеса «абсолютно оправдана».

«Поэтому мы будем прорабатывать эти схемы ведения бизнеса в Крыму и активно этим занимаемся. Речь не идет об офшорах, это неправильная формулировка. Мы говорим о трастовых формах ведения бизнеса, когда бенефициар нам в России известен и знаком, а всему остальному сообществу, которое хочет напасть и разгромить этого бенефициара с помощью незаконных методов, мы его защитим таким образом. Это абсолютно нормальная система в сложившихся условиях», — подчеркнул собеседник.

Кабель для энергомоста куплен в Китае

Власти Крыма благодарны китайским партнерам за их содействие при строительстве энергомоста в республику, сообщил на презентации в Пекине председатель Госсовета республики. «Кабель куплен в Китае. Мы с большой благодарностью относимся к этому, так как кабель уникальный», — отметил он. «Не каждая страна может такой изготовить. И сегодня этот энергомост уже в работе, действует», — пояснил Константинов.

Режим ЧС из-за недостатка электроэнергии действует в Крыму с 22 ноября 2015 года. Он был введен после прекращения поставок электроэнергии с территории Украины. 11 мая была введена в эксплуатацию вторая очередь (четвертая нитка — прим. ТАСС) энергомоста в Крым из Краснодарского края. Это позволит увеличить общий переток из единой энергосистемы России до 800 МВт при потребности полуострова около 1350 МВт. Остальное обеспечивает собственная генерация.

Как сообщил ранее глава Крыма Сергей Аксенов, режим ЧС в Крыму будет отменен после тестирования четвертой нитки энергомоста.

Дни культуры Крыма за рубежом

Восемь стран могут в обозримом будущем провести Дни культуры Крыма на своей территории, сообщил ТАСС в Пекине вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов.

«Мы не просто будем этому содействовать, мы вырабатываем программу презентации Республики Крым за рубежом. У нас есть планы и на текущий год. Презентация Республики Крым является важной частью этой программы, и вы сами видите, какой здесь (в Китае) большой интерес к Крыму», — сказал он.

По словам Мурадова, такого рода презентации власти Крыма планируют провести в «ближайших партнерских странах — Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении». «Есть у нас намерение и с такими государствами, как Израиль, Вьетнам. Также мы хотели посмотреть возможность презентации в ближайшее время в Болгарии, Греции и Сербии», — добавил вице-премьер.

Рост туризма в Крыму

Крым принял с начала года 548,8 тысячи туристов, что на 23,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил ТАСС министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий в Пекине. По его словам, за прошедшие месяцы 34% отдыхающих предпочли поехать на западное побережье Крыма, еще 11% — на восточное, а 55% выбрали «другие направления».

Отвечая на вопрос о привлечении китайских туристов, Стрельбицкий выразил уверенность в том, что китайские туристы скоро поедут в Крым. «Я верю, что скоро китайские туристы приедут к нам и увидят весь тот потенциал, который есть в этом прекрасном уголке мира», — сказал он и отметил, что для их привлечения «нужна более серьезная информационная кампания».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.