Главная » Компании » Московский кастинг Юлии Тимошенко. Cигнал для Ющенко и Януковича

Московский кастинг Юлии Тимошенко. Cигнал для Ющенко и Януковича

Вернувшись из Москвы, украинский премьер Юлия Тимошенко преподносит итоги субботних переговоров с Владимиром Путиным как свою очередную победу, утверждая, что спасла Украину от увеличения цен на газ в два раза. Между тем, даже из публичных заявлений российского премьера ясно, что Киев не получил никаких гарантий отсрочки «газового шока» в 2009 году.

Уже на следующий день после возвращения из Москвы Юлия Тимошенко поспешила на эфир одного из популярных украинских телеканалов «1+1». Здесь она заявила, что спасла Украину от «шоковой терапии». «Путин объявил это на пресс-конференции, что от шокового поднятия цен мы переходим к постепенному повышению цен на протяжении нескольких лет», – сказала глава правительства, выразив уверенность, что долгосрочный контракт на поставки газа будет подписан до нового отопительного сезона, как этого ранее и требовал в своих директивах президент Виктор Ющенко.

Между тем, похоже, что Тимошенко выдает желаемое за действительное. На совместной пресс-конференции Путин действительно упоминал о возможности «постепенного перехода на европейское ценообразование», однако тут же дал понять: Украина покупает газ среднеазиатских стран, которые хотят повысить цены до европейского уровня уже с 1 января 2009 года. Поэтому «пока говорить о результатах этих переговоров преждевременно».

Комментируя эту ремарку, украинская пресса уже отметила, что Путин сыграл роль «доброго полицейского» – осыпая Тимошенко комплиментами, он сетовал, что Москва не всегда может идти навстречу Киеву из-за позиции азиатских партнеров.

Позиционируя себя в Киеве как успешного переговорщика с Россией, Тимошенко, по всей видимости, хочет заработать дополнительные козыри накануне возможной отставки. Уйдя в оппозицию, она сможет критиковать своего преемника за провал «уже почти подписанных» соглашений по дешевому газу.
Вероятно, именно поэтому в своем интервью экс-президент Леонид Кучма призывает Виктора Януковича отказаться от намеченного голосования в Верховной Раде за недоверие Кабмину Тимошенко.

В Киеве прекрасно понимают, что Россия при желании действительно может повысить цену на газ до $400 и более за тысячу кубометров. При этом заместитель главы «Газпрома» Валерий Голубев дал понять, что Украина не будет допущена к переговорам со странами Средней Азии. «В качестве кого мы будем пускать Украину? Есть продавец, есть покупатель. А третий кто? Смотрящий, что ли?» – эмоционально ответил он на вопрос журналистов.

Впрочем, дело не только в нависшей над Киевом угрозе повышения газовых цен. Украинские политики, которым предстоит бороться за голоса избирателей на президентских выборах, заинтересованы в лояльности Москвы еще и потому, что население русскоязычного Востока превышает число жителей западных областей страны.

Российский политолог Евгений Минченко, ссылаясь на источники, близкие к переговорному процессу, утверждает, что Тимошенко на «закрытых», почти двухчасовых, переговорах в Москве обещала Путину отказ Украины от НАТО, продление аренды базы Черноморского флота в Севастополе и возможность регионального статуса русского языка в Юго-Восточных областях. Но, понятное дело, реализовать это Тимошенко сможет только после победы на президентских выборах.

Минченко подчеркивает, что в Кремле сейчас отслеживают внутриукраинский политический кризис и пытаются извлечь из ситуации максимум выгоды. Отчасти его версию подтверждает информация украинских журналистов, присутствовавших в субботу в Москве. Репортеры говорят, что перед началом совместной пресс-конференции журналистам был роздан текст выступления Путина, в котором содержалась критика украинского руководства. Однако, выйдя к трибуне, российский премьер неожиданно отказался зачитывать эту часть выступления, а, напротив, несколько раз положительно отозвался о Тимошенко.

Хотя сама она озвучивала тезисы, ничем не отличающиеся от слов Ющенко: в НАТО – только после референдума (который состоится после соответствующей пронатовской обработки населения), Черноморский флот никто не тронет до 2017 года (а потом – извольте покинуть Севастополь). Кстати, Тимошенко уже в самолете на пути в Киев заявила журналистам, что критические пассажи из своего выступления Путин вычеркнул «собственноручно» – якобы, после соответствующей «интенсивной психотерапии» с ее стороны.

«Комплименты Путина в адрес Тимошенко следует расценивать как сигнал для Ющенко и Януковича – что теперь смогут предложить они? как Ющенко и Янукович поборются за благосклонность России? Фактически, Россия объявила кастинг для украинских политиков», – объясняет Минченко. По его мнению, Россия на Украине сейчас может играть более активную роль еще и потому, что в Европе наблюдается разочарование героями «оранжевой революции», а США слишком заняты собственными выборами.

Совпадение или нет, но уже после возвращения Тимошенко из Москвы ее соратники сменили риторику относительно Черноморского флота. Так, депутат от БЮТ Евгений Суслов заявил, что Черноморский флот РФ не угрожает суверенитету Украины. «Я думаю, что украинской независимости нет угроз», – сказал он.

Если информация о новой тактике Москвы на «украинском направлении» действительно верна, главной загадкой остается, каким образом в Кремле заставят будущего президента Украины — кто бы им ни стал — не забывать про свои предвыборные, пусть и непубличные, обещания. Впрочем, как утверждает политолог Минченко, российская сторона «над этим работает».

Хотелось бы верить, что работа будет успешной.

Сергей Терентьев

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.