Главная » Компании » Сколько стоит получить диплом в Украине

Сколько стоит получить диплом в Украине

Стоимость контрактного обучения в украинских вузах выросла на 10-50% по сравнению с прошлым годом. «В этом году на всех специальностях экономического факультета, за исключением одной, контрактное обучение подорожало на 50%», — объясняет резкие изменения в оплате учебы Александр Мелюс, заместитель ответственного секретаря по контрактной форме обучения Киевского национального университета им. Т.Шевченко. По его словам, несколько лет экономисты, в отличие от других, не пересматривали стоимость контрактной формы обучения на своем факультете.
Денежная «философия»

Тем, кто выберет такие специальности, как «международная экономика» или «право», стоимость контрактного обучения обойдется в 21 640 гривен за год. По сравнению с прошлым годом стоимость обучения для студентов-международников и будущих юристов увеличилась на 35%. На популярных экономических специальностях стоимость обучения выросла с 10 820 гривен в прошлом году до 16 230 гривен в этом.
По словам Александра Мелюса, стоимость контрактного обучения на других специальностях университета в сравнении с прошлым годом повысилась всего на 10-20%. На направлениях подготовки «информатика», «международные отношения», «философия» контрактники будут платить столько же, сколько платили в прошлом году.
Экономика по-могилянски

Почти на 50% подорожала специальность «финансы и кредит» в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА). Если в прошлом году студенты-экономисты платили за контрактную форму обучения 17 тысяч гривен, то в этом году заплатят 25 тысяч. Другую популярную специальность — «экономическая теория» — «могилянцы» оценили в 20 тысяч гривен вместо прошлогодних 17 тысяч.
Филологическая наука в НаУКМА, в отличие от экономической, подорожала ненамного. В прошлом году филологи-контрактники платили 10 тысяч гривен, в этом заплатят на 2 тысячи гривен больше.
Заявления на контрактную форму обучения в «Могилянке» начнут принимать с 17 июля, после прохождения абитуриентами внутреннего конкурсного отбора.
После него станут известны студенты, которые будут учиться за государственные, а не за родительские средства. «Пока мы не выполним госзаказ, — объясняет Вячеслав Невинчаный, секретарь приемной комиссии НаУКМА, — не имеем права набирать студентов на контрактную форму обучения».
Дешево и недолго

Меньше всего денег за весь период контрактного обучения в Киевском национальном торгово-экономическом университете (КНТЭУ) уйдет у тех студентов, которые поступят учиться на специальность «товароведение и торговое предпринимательство». Такая «дешевизна» обусловлена тем, что студенты этого направления учатся только три с половиной года — на семестр меньше, чем другие. «Сейчас за весь период обучения они должны заплатить 46 530 гривен, — говорит Алла Коваль, ведущий специалист центра заключения договоров КНТЭУ. — Если сравнивать эту сумму с оплатой на других специальностях, то она на 8-20 тысяч гривен меньше».
Специальности направления «менеджмент» КНТЭУ можно разделить по денежной иерархии на две группы.
Первая, в которую входят специальности «ресторанноотельный менеджмент», «менеджмент туристической индустрии» и «менеджмент внешнеэкономической деятельности», оценивается в 13 350 гривен за год.
Вторая группа, в числе специальностей которой «менеджмент таможенного дела» и «менеджмент выставочной деятельности», — 10 990 гривен за год.
Не гонится за столичными вузовскими ценами Одесская национальная юридическая академия. «Где-то на тысячу гривен», — так оценили подорожание контрактного обучения сотрудники приемной комиссии вуза. Первокурсники-контрактники юракадемии в этом году будут платить за учебу 11 480 гривен. Первокурсники 2007 года платили на 1 630 гривен меньше.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...