Главная » Компании » Эксперты ждут проявлений экономического кризиса в Украине

Эксперты ждут проявлений экономического кризиса в Украине

Так считают участники дискуссии Новое экономическое устройство и его влияние на Украину, прошедшей в рамках 5-го ежегодного саммита YES, пишет Корреспондент.net.

Глава Национального банка Польши Лешек Бальцерович считает, что Украине не стоит повторять ошибки Европы — ей следует изменить денежный режим и облегчить налоговое бремя. «Не надо копировать Европу в том, что называется „евросклерозом“.

С таким налоговым давлением невозможно надеяться на изменения. Надо просто изменить монетарный режим и провести реформу расходов». По его мнению, с инфляцией выше 10% невозможно конкурировать на уровне страны в долгосрочной перспективе.

Петр Порошенко также считает, что Украина стала более восприимчива к кризису. «Сейчас угроза возросла», — отметил Порошенко.

Директор Центра Брюгель Жан Писани-Ферри отметил, что одной из основных особенностей украинской финансовой системы, которая делает ее уязвимой перед лицом кризиса, является привязанность к доллару. «Украина — единственная страна в регионе, привязанная к доллару», — подчеркнул он. По его словам, только 15% продукции страна экспортировала в евро. «Мы видели позитивный этап глобализации, сейчас гораздо более тяжелый этап», — сказал Жан Писани-Ферри.

***

Как сообщалось, 11-12 июля, в Ялте проходил 5-й саммит Ялтинской европейской стратегии. В саммите принимают участие свыше 160 политиков, общественных деятелей, бизнесменов, дипломатов и журналистов из 20 стран мира.

Напомним, на саммите участники сообщили, о том что политика Соединенных штатов Америки в отношении Украины существенно не изменится после президентских выборов, которые состоятся в США.

Как сообщалось, Ялтинская Европейская Стратегия YES — независимая международная организация, объединившая известных политиков, лидеров бизнеса и общественного мнения и журналистов c целью реформирования Украины и содействию ее вступлению в ЕС. Организация YES была основана в июле 2004 года украинским миллиардером, меценатом и общественным деятелем Виктором Пинчуком.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.