Главная » Компании » Российские акционеры ТНК-ВР хотят выкупить британскую долю в компании

Российские акционеры ТНК-ВР хотят выкупить британскую долю в компании

МОСКВА. Консорциум AAR, объединяющих российских акционеров ТНК-ВР, заинтересован в приобретении принадлежащих британским акционерам 50% акций компании, сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на заявление главного исполнительного директора AAR Стэна Половеца.

При этом Половец в очередной раз заявил о том, что российское правительство не намерено вмешиваться в конфликт акционеров ТНК-ВР и «нет абсолютно никакого давления» со стороны государства на AAR с целью приобретения доли британских акционеров.

AAR объединяет российских акционеров TNK-BP Ltd. в составе «Альфа-Групп», «Аксесс Индастриз» и «Группы Ренова», владеющих 50% акций компании ТНК-ВР.

Как сообщил главный исполнительный директор консорциума российских акционеров, обсуждение путей выхода из кризиса в ТНК-ВР начнется еще до проведения запланированного на сентябрь совета директоров компании.

«Надеюсь, что с настоящего времени и до сентября будут происходить обсуждения между партнерами и до этого момента (проведения совета) мы выступим с резолюцией », — заявил Половец в Нью-Йорке.
По словам главы AAR, консорциум хотел бы провести IPO ТНК-ВР, что позволило бы увеличить капитализацию компании и обеспечить ее средствами для проведения международных сделок.

В минувшее воскресенье AAR распространил пресс-релиз, в котором сообщалось о том, что BP отвергла предложения, сделанные консорциумом на совете директоров ТНК-ВР.

На заседании совета директоров компании, состоявшемся 11 июля на Кипре, представители BP отвергли все четыре резолюции, предложенные консорциумом ААР.

Консорциум предлагал, в частности, вместо Роберта Дадли назначить нового независимого главного управляющего директора и предоставить ему полномочия по формированию управленческой команды, без обязательств нанимать представителей акционеров. По мнению ААR, показатель возврата средств на акционерный капитал должен служить ключевым фактором оценки деятельности главного управляющего директора. Его мотивация должна строиться на основе опционов и/или других компенсационных инструментов, а кандидатура директора в соответствии с существующим соглашением должна выдвигаться представителями ВР и утверждаться ААР

Другие три резолюции предполагали, что большинство прикомандированных специалистов BP должны стать штатными сотрудниками ТНК-ВР; всем российским менеджерам, имевшим доверенности для осуществления их деятельности по управлению компанией в период до конца 2007 года, должны быть вновь выданы новые доверенности с прежним кругом полномочий; советы директоров дочерних обществ ТНК-ВР должны быть сформированы исходя из паритетного принципа, который предполагает наличие 50% представителей, предложенных ААР, и 50% представителей, номинированных ВР.

На совете директоров обсуждались также объем капиталовложений до конца 2008 года, план выплаты дивидендов, финансовый план, показатели деятельности компании в первом полугодии 2008 года, отчет по внутреннему аудиту и возможности по приобретению новых активов.

Кроме того, как сообщалось в пресс-релизе, совет директоров согласился провести оценку капиталовложений ТНК-ВР и одобрил назначение Стэна Половеца, главного управляющего директора AAР в качестве пятого директора ААР в совете директоров ТНК-ВР. Стэн Половец заменит на этом посту Жана-Люка Вермулена, занимавшего его с 2003 года.

ТНК-ВР является третьей в России компанией по объемам добычи нефти и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Группа компаний ТНК-ВР была образована 1 сентября 2003 года в результате слияния нефтяных и газовых активов компаний British Petroleum (ВР) и нефтегазовых активов консорциума ААР. Также компании ТНК-ВР принадлежит 50% компании «Славнефть».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.