Главная » Банки » Фонд гарантирования вкладов заработал 1,2 млрд грн на продаже активов неплатежеспособных банков

Фонд гарантирования вкладов заработал 1,2 млрд грн на продаже активов неплатежеспособных банков

Объем средств, полученных ФГВФЛ от реализации активов неплатежеспособных банков, составляет 1,2 млрд грн, из них за январь — 238 млн грн. Об этом сообщает Фонд гарантирования.

С начала года Фонд гарантирования вкладов передал для реализации на площадку электронных торгов «СЕТАМ» имущественных прав по кредитам и основных средств неплатежеспособных банков на сумму около 700 млн грн.

Общая балансовая стоимость активов ликвидируемых банков составляет более 380 млрд грн, при этом общая оценочная стоимость активов составляет около 80,5 млрд грн. Соотношение оценочной стоимости к балансовой в среднем составляет приблизительно 23%.

Согласно финансовому плану в этом году ФГВФЛ планирует получить от неплатежеспособных банков более 7,5 млрд грн, Из них от продажи активов, находящихся в залоге по кредитам рефинансирования НБУ — 3,8 млрд грн. Планируется, что последний показатель, а также не менее 50% от поступлений, которые планируется получить от продажи других активов, которые не находятся в залоге у НБУ, будут сформированы в рамках сотрудничества с ДП «СЕТАМ».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.