Главная » Компании » «Нафтогаз Украины» подтвердил потерю 3 из 4 нефтегазовых блоков в Ливии

«Нафтогаз Украины» подтвердил потерю 3 из 4 нефтегазовых блоков в Ливии

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» подтвердила потерю 3 из 4 нефтегазовых блоков в Ливии. В компании сообщили, что 3 из 4 нефтегазовых блоков, которые НАК планировала разрабатывать в Ливии, отошли другим компаниям. За «Нафтогазом» остался зарезервированным всего один блок, пишет «Коммерсант-Украина».

Отметим, что в ходе переговоров 9 июля главы «Газпрома» Алексея Миллера с ливийским лидером Муамаром Каддафи «Газпрому» были предложены три из четырех нефтегазовых полей, о разработке которых ранее договорился «Нафтогаз».

Соглашение о разделе продукции (СРП) НАК «Нафтогаз Украины» и National Oil Corporation of Libya предполагает разработку блоков, площадь которых превышает 200 тыс. кв. км, а прогнозные ресурсы составляют около 110 млн т нефти и 30 млрд кубометров природного газа. Минимальный объем инвестиций «Нафтогаза» в поисково-разведочные работы в Ливии по условиям СРП должен был составить 57,5 млн долл., однако «Нафтогаз» смог вложить лишь 16 млн долл., а с начала этого года разработка месторождений вообще прекратилась. Соглашение было заключено еще 10 октября 2004 г., но до сих пор не ратифицировано правительством Ливии.

НАК «Нафтогаз Украины» – крупнейшая государственная нефтегазовая компания страны, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. «Нафтогаз Украины» занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а с осени 2002 г. и реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...