Главная » Компании » Нелегальный "паспортный бизнес": охота на простаков

Нелегальный "паспортный бизнес": охота на простаков

«Хотите свободно передвигаться по Европе? Мы поможем вам!» Подобные объявления появились недавно в интернете. Предложения приходят на электронную почту, оказываются на всевозможных сайтах, распространяются по ICQ. Если раньше иметь пару лишних паспортов было привилегией спецагентов, то теперь достаточно отправить на указанный адрес заявку и пару тысяч долларов. Впрочем, документов можно не дождаться. И плакали тогда денежки.

Россияне в нелегальном «паспортном бизнесе» не только объект интернет-охоты, но и жители самого привлекательного в СНГ государства. Так, наши паспорта стоят в интернете 35-40 тысяч рублей, а украинские — на 10-15 тысяч дешевле. Но если вам по душе без визы колесить по просторам Европы, речь пойдет о других суммах. Паспорт страны Евросоюза, латвийский, например, обойдется в 250-270 тыс. рублей. Интернет-зазывалы уверяют, что паспорта у них самые настоящие. Однако в правоохранительных органах нас заверили, что в большинстве случаев любителей «еврохалявы» просто «кидают». Пострадавшие от мошенников жаловаться не спешат: понимают, что услуги оказываются нелегально.

— Жалоб на махинации не поступает, однако, по нашим сведениям, их достаточно много, — сказали «Известиям» в пресс-службе МВД России. — Любой, кто на это идет, осознает риск: ведь получать документы положено только лично, а не через посредников. А если выяснится, что паспорт фальшивый, то это уже нарушение Уголовного кодекса — статья 327. И клиент может превратиться в соучастника преступления.

Существует несколько вариантов покупки европаспорта. Первый — это оформление заказа с предоплатой. Просят, как правило, половину. Встречаются с клиентом, берут копии документов и объявляются, когда заказ выполнен. Второй вариант для тех, кто очень торопится, — стопроцентная предоплата через интернет-систему web-money или через компанию Western Union. Оба варианта одинаково рискованные — можно остаться без денег и без паспорта. Если паспорт не будет получен, то забрать отправленные в международные интернет-сети деньги невозможно. Найти обманщиков — тоже. Своих телефонов они не оставляют.

Чтобы лучше представить себе механизм этого бизнеса, корреспондент «Известий» отправил письмо с просьбой срочно перезвонить по поводу латвийского паспорта в несколько таких организаций. Перезвонили из трех. Две из них представляли молодые люди с кавказским акцентом, предлагавшие сначала перевести деньги, а вот третья удивила. Солидный голос принадлежал женщине в годах, которая тоном партийного работника поинтересовалась:

— Не состоите ли вы в террористической организации?

Отрицательного ответа на этот вопрос оказалось достаточно. Следующим этапом должен был быть перевод денег, после которого уже можно было встретиться лично. Деньги мы посылать не стали…

— Сейчас в Госдуме готовится закон, по которому будут наказываться не только те, кто эти услуги предоставляет, но и те, кто ими пользуется, — сообщили «Известиям» в Федеральной миграционной службе. — Кроме того, будет рассматриваться вопрос об уголовной ответственности посредников, которые оформляют для своих клиентов настоящие документы, но при этом, пользуясь связями, нарушают установленные правила получения паспортов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.