Главная » Новости » Путин отметил прогресс в развитии сотрудничества РФ и Турции и рост турпотока

Путин отметил прогресс в развитии сотрудничества РФ и Турции и рост турпотока

Президент России Владимир Путин отметил заметный прогресс в развитии экономического сотрудничества РФ и Турции и рост туристических обменов. Об этом он заявил по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«При обсуждении вопросов взаимодействия в торгово-экономической сфере констатировали заметный рост двустороннего товарооборота, его объем за 7 месяцев 2017 года вырос на 31,5%. Если за прошлый год мы наблюдали падение в 32%, сейчас за первые полгода мы практически полностью восстановили утраченные позиции, и за оставшийся год выйдем в плюс», — сказал Путин.

Он также добавил, что «число российских туристов, выбравшим Турцию местом своего отдыха, увеличилось — я прошу внимания — в 11 раз», и составило 2,5 млн человек».

Устранение барьеров в торговле

Россия и Турция продолжат работать над устранением барьеров во взаимной торговле, отмена большинства ограничений на поставку в РФ турецкий сельхозпродукции уже увеличили ее импорт почти на 60%, заявил Путин.

«[Мы] продолжим на взаимной основе предпринимать совместные шаги по устранению барьеров на пути развития торгово-инвестиционного сотрудничества», — сказал президент, отметив, что предметная работа профильных ведомств двух стран уже позволила снять «практически все имеющиеся ограничения на поставки в Россию турецкой сельхозпродукции». «Как результат, ее импорт из Турции за первое полугодие этого года вырос на 58,7%», — заключил глава российского государства.

Он поблагодарил своего турецкого коллегу и других участников переговоров за «деловой и очень конструктивный разговор». «Я полагаю, что сегодняшняя встреча была очень полезной и весьма продуктивной», — сказал Путин.

Как ранее в четверг заявил журналистам на полях переговоров в Анкаре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, по вопросу, связанному с возможностью импорта турецких томатов в РФ, «работа ведется». По его словам, представители Минсельхозов двух стран и контрольных органов находятся в постоянном контакте и «решение близится».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.