Главная » Компании » Сорос проговорился, куда вложит свои деньги. Советы финансового воротилы

Сорос проговорился, куда вложит свои деньги. Советы финансового воротилы

Информация бесценна. Особенно о том, как заработать и уберечь деньги от инфляции. В понедельник знаменитый финансовый воротила и миллиардер Джордж Сорос проговорился о том, куда он будет вкладывать свои собственные деньги в ближайшее время. Хотя свои миллиарды есть не у всех, «Известия» разузнали, что из советов Сороса сможет использовать каждый.

Джорджу Соросу не впервой предсказывать поведение мировой экономики: в 1992 году он своими спекуляциями обрушил британский фунт на 12% и за один день заработал на этом больше $1 млрд. Сегодня его состояние несколько окрепло и приближается к $9 млрд. Так что когда Сорос говорит что-то о финансовых рынках, к его голосу стоит прислушаться.

Для начала он объяснил, почему не стоит доверять доллару.

— Вокруг Fannie Mae и Freddie Mac (это крупнейшие американские ипотечные компании. — «Известия») продолжает расширяться воронка кризиса, — заявил он на днях. — Безусловно, это плохо скажется на всей американской экономике.

Куда же можно вложиться в этом случае? Только не нефть, советует Сорос:

— Цены на нефть вполне могут продолжить свое движение вниз, начатое на прошлой неделе. Поэтому я укоротил свои позиции в нефтяных фьючерсах до отметки $137 за баррель.

Говоря другими словами, миллиардер не верит, что нефть в ближайшие недели снова подберется к отметке в $150 за баррель. Его прогноз пока скромнее: цена «черного золота» может еще немного снизиться, а потом снова вырастет, но вряд ли выше $137.

Зато Сорос уверен в сияющих перспективах «желтого металла» — свои основные инвестиции, по его же словам, он теперь держит в золоте.

— Полагаю, в любом случае долгосрочные вложения в золото будут достаточно прибыльными и наименее рискованными, — разоткровенничался он.

Стоит отметить, что Джордж Сорос скептически отзывался о перспективах роста нефтяных цен еще летом 2004 года, когда они поднялись выше $50 за баррель. Правда, теперь и $137 кажется ему достаточно низким уровнем. А еще в 1993 году он усиленно советовал покупать золото — но только для того, чтобы с выгодой избавиться от собственных запасов на волне ажиотажа.

Но на этот раз, похоже, все серьезно: о смене акцентов в своей инвестиционной политике не так давно обмолвился и богатейший человек на планете Уоррен Баффет. Он тоже старается вкладывать деньги подальше от США и в недолларовые активы.

— Решение уйти в золото, на мой взгляд, взвешенное и правильное, — полагает начальник отдела анализа мировых рынков ИК «Финам» Михаил Аристакесян. — Цены на нефть изменчивы и очень чувствительны к любым кризисам, особенно сейчас, при очень высокой, спекулятивной цене.

Зато золото на ее фоне выглядит очень недооцененным — в начале 1950-х годов оно стоило в пересчете на современные деньги около $2,5 тыс. Так что вполне может быть, с нынешней отметки в $950 за тройскую унцию ему еще расти и расти.

— Для неопытных инвесторов я бы вообще не стал рекомендовать покупать фьючерсы (о том, что это такое, «Известия» писали в одной из азбук инвестора): они рискованны и пытаться сохранить в них свои деньги было бы неосмотрительно, — отмечает Михаил Аристакесян.

Зато завести золотой «металлический счет» (банковский вклад, номинированный в золоте), купить слиток, монету или акции российской золотодобывающей компании может каждый россиянин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.