Главная » Компании » Юлия Тимошенко гипнотизирует цены на газ

Юлия Тимошенко гипнотизирует цены на газ

Вчера премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в очередной раз объявила об успехе своих переговоров с руководством «Газпрома». Она заявила, что договорилась с «Газпромом» о формуле цены на 2009 год и постепенном переходе на рыночную модель ее формирования, однако в чем именно отражается найденный компромисс, так и не сообщила. «Мы подобрали модель формирования цены, нашли компромисс по концепции формирования цены на 2009 год», — рассказала вчера Тимошенко украинскому правительству. В «Газпроме» сделку с Украиной также не стали комментировать.

Официальная информация о результатах встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера, Юлии Тимошенко и главы «Нафтогаза України» Олега Дубины скупа. Как говорится в пресс-релизе «Газпрома», стороны подвели итоги сотрудничества в первом полугодии 2008 года и отметили, что взаимодействие двух компаний развивается динамично и конструктивно. При этом Миллер сообщил, что поставки газа на Украину в 2008 году будут произведены в полном объеме. А Дубина заявил, что транзит российского газа по территории Украины осуществляется даже с перевыполнением плановых объемов.

Газовая арифметика

Однако идиллия в настоящем не означает взаимопонимания в будущем. Россия уже заявила о том, что цена на газ для Украины в 2009 году может составить 400 долларов за 1 тысячу кубометров (сейчас — 179,5 доллара). Однако конечный контракт будет заключен лишь после того, как Россия утвердит формулу цены со странами Центральной Азии, в первую очередь с Туркменией. В 2008 году «Газпром» должен поставить на Украину не менее 55 миллиардов кубометров газа центрально — и среднеазиатского происхождения.

Позиция России заведомо выигрышная. Ведь всю ответственность за повышение цены «Газпром» переложил на Центральную Азию.

Сейчас цена на границе с Украиной формируется следующим образом: за 140 долларов у Туркмении его покупает «Газпром», транспортные расходы составляют около 35 долларов, оставшиеся 4,5 доллара «Газпром» берет себе в качестве маржи. Понятно, что при увеличении цены закупки азиатского газа до 300 или даже 350 долларов за 1 тысячу кубометров, что, по мнению экспертов, вполне отражает реальную стоимость газа в связи с ростом цен на нефть, мазут и дизельное топливо, цена на границе с Украиной возрастет на 160 или 210 долларов соответственно. Сократить издержки в других составляющих формулы цены Россия практически не может.

Газовая теория вероятности

Теоретически Украина может предложить России ряд компромиссов. Тем более что, по мнению председателя правления Института Украины Евгения Минченко, у России есть возможность выбивать уступки из Украины, играя на том, что во власти Украины нет единства. К примеру, президент Виктор Ющенко заинтересован в том, чтобы цена на газ для Украины была высокой. Тогда он свалит всю вину за это на Тимошенко, которая клятвенно обещала, вступая в должность премьера, уладить все вопросы с «Газпромом» и лично с Путиным, а также со странами Центральной Азии.

Возможность получения различных уступок со стороны Украины косвенно вчера подтвердили и в "Газпроме": „Переговоры с правительством Украины идут не только по формуле цены, но и по другим аспектам“. Каким именно, осталось тайной.

По мнению Евгения Минченко, спектр возможных компромиссов между Россией и Украиной широк. Во-первых, „Газпром“, конечно, интересует доля в газотранспортной системе Украины, которую Киев не хочет отдавать принципиально, а ряд политиков даже возвели это в ранг национальной политики. Во-вторых, „Газпром“ не против получить доступ к большей квоте продаж конечным промышленным потребителям на Украине. Сейчас 90% газа, продаваемого на Украине, реализует „Нафтогаз“. На долю 100-процентной „дочки“ „Газпрома“ — ООО „Газпром сбыт Украина“ — приходится 10%, или 7,5 миллиарда кубометров. Рост этой доли может стать серьезным стимулом для России, ведь маржа на внутреннем рынке гораздо больше. По словам Минченко, в начале года, когда продажей на территории Украины занималось „Укргазэнерго“, цена для конечных потребителей была 240 долларов, а после того как эту функцию взял на себя „Нафтогаз“, цена увеличилась до 300 долларов. При неизменной цене покупки газа на границе его стоимость для потребителей увеличилась, хотя Тимошенко обещала обратное. Ряд экспертов считают, что полученную маржу премьер Украины может использовать в политических целях, то есть профинансировать свою кампанию на ближайших президентских выборах. С этим связан и другой возможный компромисс. По словам Минченко, в окружении премьер-министра часто говорят о кулуарной договоренности Тимошенко и Путина о том, что Черноморский флот останется в Севастополе и после 2017 года, Украина не будет вступать в НАТО и даже сделает русский язык втором официальным, если Тимошенко станет президентом. Однако пока это только слухи.

Все возможные компромиссы нельзя принимать без участия стран Центральной Азии. Теоретически, если Украина пойдет на уступки, Россия может попросить Туркмению не продавать газ слишком дорого, а перейти на европейский уровень цены, например, через три-четыре года, как это сделано в отношении Белоруссии. В любом случае время поиска компромисса ограничено: дедлайн — конец 2008 года.

Алексей Миллер говорит, что Украина будет платить 400 долларов за 1 тысячу кубометров газа. Юлия Тимошенко утверждает, что обо всем договорились. Кому верить?

Вадим Густов, председатель комитета Совета федерации по делам СНГ:

— Начнем с того, что Миллер сказал „может быть“, — ведь в первую очередь все будет зависеть от той цены, по которой нам продает газ Туркмения. А когда расценки на нефть растут, он просто не может стоить дешево. Хотя нельзя забывать и об уже прошедших двусторонних российско-украинских встречах на высшем уровне. Так что по-своему правы оба. Миллер высказался о возможной новой цене на газ, а Тимошенко, видимо, о том, о чем они договорились с Владимиром Путиным. Она все-таки премьер-министр, и ее слова являются серьезным заявлением. Не думаю, что здесь есть место выдумкам. Это могло бы быть только в том случае, если правительство уходило бы в отставку и выдавало желаемое за действительное. Но сейчас, по-моему, такой темы нет. Правда, в Украине начинается предвыборная кампания, а потому можно многое ожидать.

Евгений Минченко, директор Института Украины:

— Верить нужно Миллеру, потому что мы уже имели неоднократные прецеденты, когда Юлия Тимошенко, пообщавшись с кем-то из официальных лиц России, приписывала им то, чего они не говорили. Например, во время последнего газового кризиса Тимошенко, поговорив с тогда еще первым вице-премьером РФ Сергеем Ивановым по телефону, заявила, что тот признал, что Украина России ничего не должна. Чем повергла российскую сторону в изумление. Вообще же, позиция России сейчас простая: цена на газ для Украины зависит не от нее. Цена зависит от позиции среднеазиатских стран, которые, как известно, заявили о том, что хотят со следующего года ввести европейские расценки. Более того, еще весной советом национальной безопасности и обороны под председательством президента Украины Виктора Ющенко Тимошенко было дано поручение провести переговоры с поставщиками из Средней Азии. Однако прошло уже три месяца, а воз и ныне там. Так что все упирается в решение среднеазиатских республик. Причем утверждения некоторых украинских деятелей, что повышение цены на газ для Украины якобы может быть скомпенсировано повышением цен на транзит, не соответствует действительности. Так как в данном случае будут повышены и цены на транзит среднеазиатского газа по территории России. Поэтому, конечно, можно вести переговоры, но они должны быть комплексными и учитывать некоторые факторы: вопросы о собственности на газотранспортную систему, об увеличении доли прямых контрактов „Газпрома“ на украинском рынке, о приватизации ряда объектов, о продаже земли, о сотрудничестве в атомной сфере, о вхождении украинских авиационных предприятий в состав ОАК и так далее. Правда, боюсь, что Украина в настоящее время к подобной сложной игре не готова, особенно учитывая то, что там нет внутреннего единства.

Андрей Пионтковский, политолог:

— Юлия Владимировна повторяет это уже не первый раз после своей встречи с Владимиром Владимировичем — видимо, они очаровали друг друга. Хотя, например, и лидеры стран „восьмерки“ были в полной уверенности, что договорились с Медведевым о том, что Россия поддержит санкции против Зимбабве. То есть у людей часто возникает определенное впечатление и им самим хочется верить, что они услышали то, что им было нужно. Да, какие-то слова о постепенности, об учете интересов братского украинского народа Путин наверняка произносил. Однако это ничего не означает, если не написано на бумаге и не подписано как государственный документ. И потом, как Россия вообще может выставлять какую-то цену на газ, если он не наш? Правда, о геополитическом давлении тоже забывать не стоит.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.