Главная » Новости » Никифоров считает, что хакерская атака на российские СМИ не была целенаправленной

Никифоров считает, что хакерская атака на российские СМИ не была целенаправленной

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров считает, что атака нового вируса-шифровальщика BadRabbit, которой подверглись российские СМИ, не была целенаправленной, а носила случайный характер. Об этом он сообщил журналистам, отвечая на вопрос о том, каков интерес злоумышленников в хакерской атаке на российские СМИ.

«При всем уважении к большим СМИ — это не критический объект инфраструктуры», — сказал Никифоров, добавив, что какую-то определенную цель хакеры вряд ли преследовали.

По его мнению, такие атаки, в частности, связаны с нарушением мер безопасности при подключении к «открытому интернету». «Скорее всего, эта информационная система («Интерфакса — прим. ТАСС) не сертифицирована», — предположил министр.

По данным «Лаборатории Касперского», большинство жертв нового вируса-шифровальщика находится в России, но похожие атаки наблюдаются на Украине, в Турции и Германии, хотя и в значительно меньшем количестве.

Хакеры используют методы, похожие на те, что наблюдались в атаке ExPetr, однако связь с ExPetr компания пока не подтверждает.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.