Главная » Компании » Порошенко передал Roshen в «слепой» траст

Порошенко передал Roshen в «слепой» траст

Президент Петр Порошенко заявил о подписании в этом году договора, по которому он передал свою долю в корпорации Roshen в независимый «слепой» траст.

«Что предусматривает этот траст? Первое: на все время моей каденции как президента ни я, ни никто другой не может этот траст разорвать. Второе: по этому договору ни одна моя подпись, ни одно мое указание не имеют никакой юридической силы. В качестве управителя этого траста назначен респектабельный иностранный банк первой категории, который будет владеть, контролировать и управлять активами», — сказал он журналистам на пресс-конференции в четверг.

Президент заверил журналистов, что стандарты «слепого» траста используются европейскими и американскими ведущими политиками в идентичных ситуациях и он является единственным инструментом устранения конфликта интересов.

П.Порошенко отметил, что банк, который является управителем траста, имеет также доверенность на четыре года на переговоры о продаже активов.

По его словам, следующим после Roshen на управление трастом будет переоформлен Международный инвестиционный банк, в котором ему принадлежит 60%.

«Слепой» траст (Blind Trust) — траст, в котором доверительным собственникам запрещено давать бенефициарам любую информацию об управлении капиталами траста.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Банки продолжают закрывать отделения

Украинские банки в 2018 году продолжают сокращать количество отделений. Об этом идет речь в обзоре ...