Главная » Компании » Россия. Рейдеров приравняют к террористам и убийцам

Россия. Рейдеров приравняют к террористам и убийцам

За рейдерство — незаконный захват предприятий и имущества юридических лиц — можно будет в скором времени получить приличный срок. По крайней мере, на это надеются депутаты Госдумы, разработавшие проект поправок к Уголовному кодексу.

Авторами законопроекта, который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение парламентом, выступили депутаты Геннадий Гудков («Справедливая Россия»), Андрей Луговой (ЛДПР) и Александр Хинштейн из «Единой России». Комитет Госдумы по собственности уже рассмотрел документ и обязал авторов доработать его.

Как утверждает Геннадий Гудков, депутаты Госдумы обязаны залатать дыры в УК, позволяющие рейдерам безнаказанно проводить свои операции. «В России рейдерство стало огромной проблемой. По имеющимся данным ежегодно десятки тысяч российских предприятий подвергаются рейдерским атакам. При этом рейдерство уже добралось и до оборонного комплекса, и до стратегических предприятий. Для этих бандитов, при определении новой жертвы, есть только один критерий — есть ли у предприятия деньги и собственность и можно ли его выгодно продать», — заявил «справедросс» в ходе работы круглого стола, прошедшего в Торгово-промышленной палате.

Одним только увеличением наказания по соответствующим статьям депутаты ограничиваться не намерены. Они также выступают за урегулирование отношений между собственниками предприятий, поскольку зачастую именно разногласия между владельцами позволяют рейдерам получить контроль над активами.

«Мы предлагаем ужесточить уголовное наказание за рейдерство и сделать более работающими законы, предусматривающие ответственность за фальсификацию документов, доказательств, представляемых в суде», — пояснил Гудков. По его словам, действующие сейчас законы предусматривают наказание для рейдеров, однако результативных процессов по соответствующим делам «практически нет».

Луговой, Хинштейн и Гудков предлагают увеличить наказание за мошенничество, совершенное с целью присвоения имущества юрлица, максимум до 15 лет, а также присовокупить к нему штраф в 5 млн руб. и конфискацию имущества. За причинение имущественного ущерба юрлицу путем злоупотребления доверием в случае принятия поправок можно будет получить до десяти лет с тем же штрафом и конфискацией. Пять лет получат те, кто фальсифицирует доказательства по гражданским делам. Самый большой срок — до 20 лет — с конфискацией грозит тем, кто решит подделать документы, использующиеся при захвате собственности. Судьи, входящие в сговор с рейдерами, также не останутся без наказания: за вынесение заведомо неправомерного приговора, из-за которого юридическое лицо понесло ущерб, предлагается ввести тюремное заключение сроком до десяти лет.

Призывы активизировать борьбу с захватчиками предприятий раздаются с завидной регулярностью. В частности, в мае 2006 г. соответствующие заявления делал глава Минэкономразвития Герман Греф, отметивший, однако, что рейдерство рейдерству рознь. Смена неэффективного собственника, осуществляемая законными методами, по мнению министра, только помогает экономике. Но проблема состоит в том, что в России владельцев предприятий часто меняют криминальным путем.

В конце февраля нынешнего года о необходимости усиления борьбы с рейдерами говорил и президент Дмитрий Медведев. «Не могу не поддержать то, что говорилось про рейдерство, захваты, всякого рода коммерческий передел в условиях глубокого финансово-экономического кризиса. Всякие преступления на эту тему всегда носят повышенную общественную опасность, потому что они затрагивают интересы значительного числа людей. Но мы понимаем, что в условиях кризиса несколько таких действий могут спровоцировать обострение социальной ситуации в довольно значительном по населению городе или ином каком-то населенном пункте. Поэтому надо жестко преследовать за такого рода поползновения», — заявил он, выступая на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры 25 февраля.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.