Главная » Компании » Украина решила вернуть европейский газ

Украина решила вернуть европейский газ

Правительство Украины официально подтвердило, что несанкционированно отобрало ,3 млрд кубометров газа, который должен был быть поставлен из России в Европу в 2008 году. Теперь топливо будет возвращено трейдеру RosUkrEnergo.

Министр топлива и энергетики республики Юрий Продан заявил РБК, что такое постановление было принято в связи с неравномерностью использования Украиной импортного газа. Украина нуждалась в большом количестве топлива в зимний период, а сейчас решила вернуть излишки.

Хотя, эксперты напоминают, что Украину вынудили поступить таким образом жесткие требования «Газпрома», касающиеся долгосрочных контрактов. Российская сторона требует В сначала произвести полный взаиморасчет с RosUkrEnergo, а уже потом обсуждать будущие поставки.

Полный расчет должен произойти в течение следующей недели, когда будет подписан газовый баланс за июль, отмечают в RosUkrEnergo. Поскольку отобранный газ был среднеазиатским, то его стоимость составляет $179,5 за тысячу кубометров. Таким образом, Украина в начале 2008 года отобрала топливо на общую сумму в $233 млн.

В течение последних месяцев «Газпром» и «Нафтогаз», основной торговый партнер российской компании на Украине, проводят переговоры о заключении долгосрочного контракта на поставки газа. По мнению украинской стороны, это позволит снизить цены на топливо, которые с 2009 года могут вырасти едва ли не вдвое. Это связано с тем, что большую часть газа Украина покупает у среднеазиатских стран.

Те могут доставить топливо до страны только через российские газопроводы, которыми владеет «Газпром». Кроме того, у отечественной компании есть договор о выкупе почти всех объемов среднеазиатского газа. В начале 2008 года Казахстан, Туркмения и Узбекистан объявили о повышении цен на свой газ до общеевропейского уровня.

На прошлой неделе руководители Газпрома отказали во встрече прибывшему в Москву руководителю газовой компании Украины Олегу Дубине, напоминает «Коммерсант».

По мнению экспертов, в действительности украинцы собирались не возвращать газ, а использовать его следующей зимой после подорожания цены на газ. Однако сделать этого не удастся.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...