Главная » Компании » За 18,1 млн евро от KfW переоборудуют две украинские подстанции

За 18,1 млн евро от KfW переоборудуют две украинские подстанции

ГП НЭК «Укрэнерго» подписало контракт на 18,1 млн евро с банком KfW и правительством Германии. На эти деньги за 3,5 года планируют переоборудовать две подстанции в Днепровской энергосистеме. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Контракт на переоборудование подстанций 330 кВ «Кировская» и 330 кВ «Днепр-Донбасс», по результатам конкурсных торгов выиграл «Консорциум ALSTOM / ЧЕСМ» (Германия / Украина). Стоимость контракта составит 18,1 млн евро, а срок исполнения — 3,5 года.

Как уточнили в пресс-службе, техническое переоборудование ПС 330 кВ «Кировская» и ПС 330 кВ «Днепр-Донбасс» является частью Проекта «Повышение эффективности передачи электроэнергии (Модернизация подстанций)», финансирования которого осуществляется Правительством ФРГ и банком KfW.

Это первый контракт в рамках сотрудничества «Укрэнерго» с KfW и правительством Германии в сфере технического переоснащения объектов ОЭС Украины.

Кредитный договор на реализацию проекта «Повышение эффективности передачи электроэнергии» Украина и Германия подписали 30 декабря 2011 года. Договор предусматривает выделение 65,5 млн евро для реабилитации подстанций «Укрэнерго».

Общая стоимость проекта — 80,4 млн евро, из них 40,5 млн евро профинансирует правительство Германии, 25 млн евро — KfW, остальные средства предоставит Украина.

Ранее экс-и.о. директор «Укрэнерго» Юрий Касич сообщал, что торги по лотам подстанций Донбасской ЭС в рамках этого проекта приостановлены в связи с проведением АТО в зоне этих объектов. Поэтому Украина планирует уменьшить объем привлечения кредитных средств для реализации проекта реабилитации подстанций «Укрэнерго».

В рамках проекта планируется провести реабилитацию пяти подстанций Днепровской и Донбасской энергосистем ОЭС Украины, которые находятся в эксплуатации длительное время и оборудованы аппаратурой, которая в значительной степени отработала эксплуатационный срок. Цель реализации проекта — повышение безопасности, надежности и эффективности передачи электроэнергии.

«Укрэнерго» эксплуатирует магистральные и межгосударственные линии электропередачи, а также осуществляет централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, которое находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.