Главная » Компании » В ДТЭК объяснили возмещение многомиллионного НДС «Крымэнерго»

В ДТЭК объяснили возмещение многомиллионного НДС «Крымэнерго»

В январе 2016 года «ДТЭК Крымэнерго» получил возмещение НДС в размере 143,1 млн грн. При этом, с 2015 года у ДТЭК отсутствует операционный контроль над активами предприятия в оккупированном Крыму.

Пресс-служба «ДТЭК Энерго» в комментарии Delo.UA сообщила, что полученное «ДТЭК Крымэнерго» возмещение НДС касается деятельности компании в 2014 году, а именно — четвертого квартала.

Компания поставляла в Крым электроэнергию на протяжении всего 2014 года. Но, поставки с октября по декабрь 2014 года осуществлялись согласно Закону «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины».

«Согласно данному закону поставки электроэнергии на полуостров приравниваются к экспортным поставкам и облагаются НДС по нулевой ставке, соответственно образовавшаяся сумма отрицательного значения НДС по указанному периоду была возвращена предприятию», — рассказала руководитель департамента по внешним коммуникациям «ДТЭК Энерго» Ирина Милютина.

Ранее «ДТЭК Крымэнерго» сообщало, что не может подготовить годовую отчетность за 2014 год, в связи с «национализацией» имущества компании в Крыму 21 января 2015 года самопровозглашенными властями полуострова. В ДТЭК заявляли, что администрация была отстранена, а кабинеты опечатаны.

В связи с чем, последние данные в отчетности «Крымэнерго» соответствуют третьему кварталу 2014 года. А вся первичная, бухгалтерская и другая документация компании, базы данных и системы учета, которые находились в Крыму, также были изъяты.

В связи с чем, в марте 2015 года «Крымэнерго» начало восстановление утраченных первичных и бухгалтерских документов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.