Главная » Новости » Маркировка шуб на территории ЕАЭС становится обязательной

Маркировка шуб на территории ЕАЭС становится обязательной

Маркировка меховых изделий специальными чипами (RFID) на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) становится обязательной с 12 августа. Проект по маркировке меховых изделий в России стартовал 1 апреля и до 12 августа участие в нем являлось добровольным. Однако все страны ЕАЭС завершили ратификацию соглашения о пилотном проекте по маркировке товаров легкой промышленности на изделиях из натурального меха.

Теперь в странах союза приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа немаркированных предметов одежды, принадлежностей к одежде и изделий из натурального меха запрещается.

Маркировка шуб является пилотным проектом в рамках создания Единой системы маркировки товаров в ЕАЭС. На его реализацию российское правительство направит 600 млн рублей.

«Система маркировки товаров создается для борьбы с «серыми» производителями. Наличие маркировки и возможность мгновенно и однозначно идентифицировать поддельные метки создаст условия, когда сбывать немаркированный, маркированный неправильно или маркированный поддельными марками товар станет крайне сложно и невыгодно», — говорила ранее министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

По оценке экспертов, доля меховых изделий, ввезенных без уплаты таможенных пошлин и пошитых на подпольных фабриках без уплаты налогов, достигает 70-85%.

Многие вопросы реализации пилотного проекта решаются на национальном уровне (в нормативно-правовых актах стран ЕАЭС). Например, может применяться льготная процедура маркирования товаров внутри границ союза в специализированных складских помещениях. Меры ответственности за нарушения также устанавливаются на национальном уровне. Предприниматели должны обратить внимание на различные требования в национальных юрисдикциях и соответственно подготовиться к запуску пилотного проекта.

RFID-метки (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация товаров) способны хранить данные и передавать их бесконтактным способом с помощью радиоволн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.