Главная » Компании » WSJ: Конфликт с Россией ведет к увеличению военного бюджета США

WSJ: Конфликт с Россией ведет к увеличению военного бюджета США

При обычных обстоятельствах руководителям программ по производству вооружений в США пришлось бы побороться за финансирование, поскольку эти вооружения в условиях сегодняшних конфликтов выглядят устаревшими, считает Wall Street Journal (полный текст на Inopressa.ru).

Когда по грузинским дорогам пошли колонны российских бронемашин, немедленно укрепились позиции тех, кто утверждает, что министерство обороны недостаточно серьезно относится к угрозам со стороны России и Китая. Если грузинский конфликт продлится и углубится, оборонным предприятиям, возможно, будет легче обеспечить стабильное финансирование крупномасштабных проектов.

До войны в Грузии министр обороны США Роберт Гейтс пытался приостановить ряд наиболее затратных и амбициозных оружейных программ (в частности, выпуск истребителя F-22 Raptor стоимостью в 143 млн долларов), поскольку тот, по его мнению, не годится для борьбы с легковооруженными и хорошо замаскированными боевиками, полевыми командирами и террористическими группировками, с которыми США сталкиваются в Ираке и Афганистане.

Гейтсу противостоит ряд лоббистов и оборонных предприятий, желающих сохранить эти многомиллионные программы и создаваемые ими рабочие места.

Так, председатель подкомитета Палаты представителей по военным ассигнованиям, демократ и конгрессмен от Пенсильвании Джон Мурта на прошлой неделе быстро ухватился за ситуацию с Россией: по его словам, эта ситуация показывает, что в Кремле видят, какие потери американская армия несет в Ираке и Афганистане.

Некоторые биржевые аналитики с Уолл-стрит еще в самом начале поняли, что вторжение дает основания ожидать роста оборонного сектора. В поступившем на прошлой неделе докладе JSA Research (Ньюпорт, Род-Айленд) специалисты этой компании назвали вторжение «звоночком для бумаг оборонных предприятий».

В нынешнем году, выступая в Колорадо, Гейтс посетовал, что военные структуры «имеют излишнюю тенденцию к тому, что можно назвать „синдромом грядущей войны“, – то есть в оборонных кругах царит установка на подготовку средств, которые могут потребоваться в ходе конфликта в будущем». Гейтс, в свою очередь, призвал рассмотреть вопрос о сокращении длинного списка масштабных программ, которые, по его мнению, приспособлены скорее к потребностям войн прошлого.

Одним из первых в списке у Гейтса значился F-22 Raptor, производимый Lockheed Martin Corp. при содействии Boeing Co. и других партнеров. F-22 считается лучшим истребителем, стоящим на вооружении ВВС США, но в нынешнем году Гейтс упрекнул ВВС за упрямство в продвижении этой машины, которая не выполнила ни единого задания над Ираком и Афганистаном.

Также под ударом находится Future Combat Systems, программа стоимостью в 160 млрд долларов, которая предполагает переоснащение армии новыми техническими средствами и электронными приспособлениями. Главные подрядчики – Boeing и SAIC Inc. – неоднократно пересматривали программу в надежде, что Гейтс не обнаружит у них «синдрома грядущей войны».

Тем временем, ВМС отказываются от разработки наиболее дорогих эсминцев в пользу более предсказуемых с технической точки зрения и более дешевых уже существующих моделей. В свете изменения курса, ВМС США теперь хотят не семь, а всего два эсминца проекта DDG-1000 Zumwalt, каждый из которых, по оценкам Бюджетного управления Конгресса, может обойтись в 5 млрд долларов.

Поскольку неизвестно, как следующая администрация отнесется к каждой из этих программ, официальные лица оборонных ведомств изо всех сил стараются не дать им заглохнуть – в надежде, что те к определенному моменту настолько уйдут вперед, что их уже нельзя будет свернуть или серьезно сократить.

В преддверии смены администраций оборонная промышленность переживает период рекордного роста оборотов и прибылей, что отражает исторический максимум оборонных расходов. И все же уже ощущается недостаток средств. На операции в Ираке и Афганистане в месяц приходится выкладывать почти 12 млрд долларов, и по мере того, как войска начинают возвращаться домой, сообщает NEWSru.com, Пентагону выставляют крупные счета за починку и капитальный ремонт матчасти.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.