Главная » Компании » АМКУ — «Газпрому»: платите штраф или идите в суд

АМКУ — «Газпрому»: платите штраф или идите в суд

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) направил 12 февраля российскому «Газпрому» свое решение о наложении штрафа в размере 85,966 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

За нарушение конкурентного законодательства «Газпром» оштрафован на размере 85 млрд 965 млн 927 тыс. гривень.

Такое решение принял АМКУ, закончив рассмотрение дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции со стороны «Газпрома». Комитет подтвердил свое решение, что российская компания как покупатель занимала «монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном рынке услуг по транзиту природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины» в период 2009 — 11 месяцев 2015 года.

Россиянам вменяют нарушение по ч. 1 ст. 13 и п. 2 ст. 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции»: злоупотребление монопольным (доминирующим) положением.

АМКУ напомнил, что считает нарушением бездействие «Газпрома». Российская компания не предпринимала меры по обеспечению получения услуги на обоснованных условиях. Что было бы невозможно, если бы на рынке существовала значительная конкуренция. В результате были ущемлены интересы НАК «Нафтогаз Украины».

Кроме того, АМКУ обязал «Газпром» в течение двух месяцев со дня получения решения прекратить такое нарушение.

«Для выполнения обязательств ответчик может использовать любой законный способ, в частности, проведение переговоров с НАК «Нафтогаз Украины», по результатам которых должны быть установлены обоснованные условия приобретения и реализации услуги по транзиту природного газа по территории Украины, в том числе с учетом положений договора об учреждении Энергетического Сообщества», — уточнили свою позицию в АМКУ.

Решение комитет направил «Газпрому» как ответчику и «Нафтогазу» как третьей стороне 12 февраля 2016 года. «Газпром» должен уплатить его в двухмесячный срок со дня получения им решения о наложении штрафа.

Решение могут обжаловать как ответчик, так и третье лицо полностью или частично в хозяйственном суде в двухмесячный срок со дня получения решения.

Напомним, после первого объявления АМКУ результатов своего исследования рынка транзита газа магистральными трубопроводами по территории Украины, «Газпром» сообщил, что комитет не имеет достаточных полномочий для вмешательства, и такие вопросы должен решать Стокгольмский арбитраж.

После чего глава АМКУ Юрий Терентьев объяснил вмешательство комитета. «Предметом являются действия предприятия («Газпрома» — ред.) на рынке Украины, оценка соответствия которых законодательству о защите экономической конкуренции Украины является компетенцией Комитета. Ситуация на рынке указывает на наличие монопольного положения ПАО «Газпром» на рынке услуг по транспортировке газа транзитом по магистральным трубопроводам, что доказано материалами дела», — сказал Терентьев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.