Главная » Компании » «Антонов» и Taqnia подписали соглашение об организации производства Ан-132

«Антонов» и Taqnia подписали соглашение об организации производства Ан-132

ГП «Антонов» (Киев) и саудовская Taqnia подписали соглашение о кооперации в организации в Саудовской Аравии производства новых многоцелевых Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн, сообщила в среду пресс-служба госконцерна «Укроборонпром».

Документ подписан в рамках проходящей 21-28 февраля в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) международной авиационной выставки AFED — 2016 в присутствии заместителя секретаря обороны Королевства Саудовская Аравия его высочества принца Турки бин Сауд Мохаммеда Аль-Сауда (Turki bin Saud Mohammed A.Al-Saud).

Помимо работ по запуску кооперационного производства нового Ан-132 в Саудовской Аравии, соглашение также оговаривает конкретные планы сторон по поставкам, организации эксплуатации, послепродажной поддержки самолетов «Антонов» семейств Ан-132, Ан-178 и Ан-148.

Как заявил по итогам подписания документа президент ГП «Антонов» Михаил Гвоздев, подписанный документ рассматривается в качестве «дорожной карты» двустороннего взаимодействия в совместных программах авиапрома.

Как сообщалось, ГП «Антонов» заключило в апреле 2015 года соглашение с саудовской КACST о сотрудничестве по совместной разработке и организации производства модернизированной версии Ан-32 — Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн. В соответствии с соглашением, украинская сторона обеспечивает передачу технологий производства Ан-32 Королевству СА и подготовку специалистов.

В июне в ходе 51-го международного авиакосмического салона Le Bourget-2015 (Париж), ГП «Антонов», саудовская Taqnia, УкрНИИАТ, «Алтис Холдинг (Украина), и Broetje-Automation (Германия) подписали протокол о намерениях проектирования и постройки авиационного завода в Саудовской Аравии. По предварительным оценкам, внутренняя потребность саудовского заказчика и его силовых структур в многоцелевом Ан-132 и его модификациях оценивается в порядка 80 машин. Потребность рынка в новом Ан-132 на период до 2025 года — более 200 машин.

В феврале на мощностях в Киеве украинским партнером завершена сборка фюзеляжа самолета-демонстратора нового транспортного Ан-132, до конца 2016 года опытный самолет должен быть представлен потенциальным заказчикам.

ГП «Антонов» ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. Предприятие сотрудничает с 76 странами мира. По решению правительства, с апреля 2015 года предприятие входит в состав госконцерна «Укроборонпром».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.