Главная » Компании » «Укргазвыдобування» хочет избавиться от свиней и санаториев

«Укргазвыдобування» хочет избавиться от свиней и санаториев

ПАО «Укргазвыдобування» оценивает свои непрофильные активы в 0,5 млрд грн и разрабатывает стратегию их отчуждения, сообщил корпоративный директор ПАО «Укргазвыдобування» Вячеслав Чаус на своей Facebook-странице.

«Открыли black box, в который годами никто почти не заглядывал. После инвентаризации и юридического аудита мы уже понимаем, что там находится, в каком состоянии, какова эффективность … Мы осуществили предварительную оценку — рыночная стоимость непрофильных активов «Укргазвыдобування» составляет 0,5 млрд грн. Разрабатываем стратегию отчуждения», — отметил он.

Чаус добавил, что непрофильные активы компании обслуживают около 1 тыс. сотрудников.

Мабуть, започаткую тут періодичне висвітлення окремих результатів роботи функції майна і непрофільних активів Укргазвидо…

Опубликовано Viacheslav Chaus 24 февраля 2016 г.

«Мы постепенно устанавливаем контроль затрат и доходов на каждом объекте. И вот тут начинается наиболее тяжелое и совсем «интересное». При контрольных визитах в подсобные хозяйства надои молока резко возрастают (да, у нас почти 2 тыс. коров!), среднесуточный привес свиней увеличивается (кстати, их не меньше, чем коров). И даже урожайность зерновых неожиданно стает больше на 4-6% (что при 10 тыс. га земли существенно влияет на конечный финрезультат). Но в целом почему-то почти все предприятия катастрофически убыточны», — написал корпоративный директор «Укргазвыдобування».

Чаус также привел пример лечебно-оздоровительных комплексов компании (их три — «Эдельвейс» в Трускавце, «Донец» в Запорожской области и Platium под Киевом).

«Червона Рута». Філія УГВ, яка об’єднує кілька лікувально-оздоровчих закладів: в Трускавці («Едельвейс»), Кирилівці Запо…

Опубликовано Viacheslav Chaus 25 февраля 2016 г.

«Эдельвейс» и «Донец» практически полностью ориентированы на внутреннего клиента, их экономика понятна, работаем над эффективностью. В то же время комплекс Platium под Киевом предоставляет услуги всем желающим. Здесь есть конференц-залы, комфортабельные номера, коттеджи, ресторан, спортзал, бассейн и медцентр. В пригороде Киева подобных комплексов немного, он конкурентоспособный и пользуется спросом. Но этот комплекс, как и другие непрофильные активы компании, также хронически убыточен (убыток в 2015 году — 16 млн грн)», — отметил он.

По данным корпоративного директора «Укргазвыдобування», руководство компании пытается изменить ситуацию и в этом активе, но местный менеджмент саботирует изменения, пытается «отсидеться на больничных».

Как сообщалось, «Укргазвыдобування», 100% акций которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...