Главная » Компании » «Нафтогаз» требует по транзитному контракту $8,2 млрд от «Газпрома»

«Нафтогаз» требует по транзитному контракту $8,2 млрд от «Газпрома»

Общая сумма требований НАК «Нафтогаз Украины» к АО «Газпром» в рамках транзитного контракта составляют $8,2 млрд. Об этом сообщил глава НАК Андрей Коболев в кулуарах «Украинского энергетического форума», организованного Институтом Адама Смита.

Коболев напомнил, что по решению Национально комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), уже вступили в действие новые тарифы на транспортировку газа и «Нафтогаз Украины» рассчитывает в переговорном или в судебном порядке добиться перехода «Газпрома» на эту новую систему.

«Если достигнем компромисса (с «Газпромом» – ред.), то могут быть еще дополнительные платежи за период с начала действия новых тарифов», — сказал он.

Глава «Нафтогаз Украины» также сообщил, что, так как юридически новая тарифная система уже начала действовать, но фактически «Газпром» на нее еще не перешел — у «Нафтогаза Украины» возникают сложности в части уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) по транспортировке.

«…мы сейчас с Минфином ищем выход, чтобы уплачивать по кассовому методу», — сказал он.

Напомним, кроме новых тарифов за транзит, «Газпрому» грозит штраф от Антимонопольного комитете Украины — за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа через территорию Украины. И хотя в «Газпроме» считают, что у АМКУ недостаточно полномочий для подобных решений, комитет наложил на компанию штраф в 85,966 млрд грн и предлагает обжаловать его суде.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.