Главная » Компании » Роллинс хочет интегрировать Кременчугский НПЗ в «Укрнафту»

Роллинс хочет интегрировать Кременчугский НПЗ в «Укрнафту»

ПАО «Укрнафта» предлагает интеграцию с Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом (ПАО «Укртатнафта», Полтавская обл.), сообщил глава компании Марк Роллинс в ходе «Украинского энергетического форума», организованного институтом Адама Смита.

По его словам, такое предложение содержит стратегия долгосрочного развития компании, представленная набсовету и акционерам.

«Большой шаг, конечно, интеграция нефтепеработки — Кременчугского НПЗ в бизнес «Укрнафты». Компании имеют одних и тех же акционеров, потому это не является чем-то несопоставимым, это не фантастика», — считает Роллинс.

Глава компании добавил, что для такого шага естественно потребуется одобрение со стороны частных акционеров и государства.

«Это в интересах обеих компаний («Укрнафты» и «Укртатнафты» – ред.) — это снизит бизнес-риски», — сказал он.

Роллинс сообщил, что «Укрнафта» и сейчас работает с Кременчугским НПЗ, поскольку это единственный нефтеперерабатывающий завод в Украине.

Напомним, «Укрнафта» представила свою стратегию развития до 2025 года. Компания предполагает рост добычи нефти в два раза, а газа — на 50%. Акцент в стратегии сделан на объединение всего производственно-сбытового цикла: разведки, добычи, переработки и продажи.

Кременчугский НПЗ эксплуатирует ПАО «Укртатнафта», менеджмент которого с октября 2007 года контролирует группа Приват (Днепропетровск). Проектная мощность завода по переработке сырья — 18,62 млн тонн в год. Кроме украинской, НПЗ использует сейчас также казахстанскую нефть.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.