Главная » Новости » WSJ: «Газпром» объявил тендер на прокладку труб «Северного потока-2»

WSJ: «Газпром» объявил тендер на прокладку труб «Северного потока-2»

Дочерняя компания российской нефтегазовой корпорации «Газпром» — Nord Stream 2  объявила тендер на прокладку труб газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

«Nord Stream 2, базирующееся в Швейцарии дочернее предприятие, полностью принадлежащее «Газпрому», объявило тендеры на прокладку труб в мелководных районах вблизи берегов Германии и РФ», — отмечает издание. По данным его источников, в проекте могут принять участие швейцарская компания Allseas Group, итальянская Saipem, французская Technip, а также ряд российских компаний. Крайний срок подачи заявок на проведение работ у берегов Германии истекает 9 января, у берегов России — 30 января, сообщает газета

В «Газпроме» отказались давать комментарии The Wall Street Journal. Представители Nord Stream 2 в свою очередь заявили газете, что процесс проведения тендера «идет согласно графику», не сообщив подробностей.

Ввод «Северного потока-2» намечен на конец 2019 года, трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух его «ниток» составит 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого он в основном и повторит. Капитальные затраты на проект оцениваются в €8 млрд, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования в €9,9 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.