Главная » Компании » Киностудию Miramax купила катарская медиагруппа

Киностудию Miramax купила катарская медиагруппа

Медиакорпорация Катара BeIN Media Group приобрела голливудскую киностудию Miramax, пишет Financial Times.

Сумма сделки не разглашается. Ранее компания принадлежала консорциуму инвесторов, в который входили суверенный инвестфонд Катара Qatar Investment Authority и фонд Colony Capital инвестора Тома Баррака. Консорциум приобрел Miramax у Disney Corp. за $660 млн в 2010 году.

По заявлению BeIN, которой принадлежат телеканалы в 24 странах Ближнего Востока, Северной Африки, Европы, а также в США, Miramax продолжить работать как независимая кинокомпания.

Miramax, основанная в 1979 году братьями Харви и Бобом Вайнштейнами, сняла около 700 фильмов. В частности, киностудия связана с расцветом американского независимого кино в 1980-х и 90-х, именно при ее участии сняты все первые фильмы Квентина Тарантино, включая «Бешеные псы» и «Криминальное чтиво».

Другими известными фильмами студии являются мюзикл «Чикаго» (самый коммерчески успешный фильм в ее истории, мировые сборы — свыше $300 млн), франшизы «Крик» и «Очень страшное кино», фильмы «Амели», «Авиатор», «На игле» и «Старикам здесь не место».

Фильмы Miramax выиграли 68 премий «Оскар».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.