Главная » Новости » Ростех продаст концерну «Калашников» 60% акций разработчика «Бурана» — НПО «Молния»

Ростех продаст концерну «Калашников» 60% акций разработчика «Бурана» — НПО «Молния»

Ростех продаст концерну «Калашников» (контролирует «Транскомплектхолдинг» Алексея Криворучко) 60% акций НПО «Молния» — разработчика космических кораблей «Буран», сделку планируется завершить до конца апреля, сообщил ТАСС представитель госкорпорации. Таким образом, Ростех полностью выйдет из состава акционеров НПО.

«Правление Ростеха приняло решение о продаже концерну «Калашников» пакета акций НПО «Молния», в настоящий момент проводятся необходимые корпоративные мероприятия для заключения сделки», — рассказал ТАСС замглавы госкорпорации Александр Назаров. Представитель «Калашникова» подтвердил ТАСС предстоящую сделку, отметив, что завершить ее планируется в течение месяца.

Интерес к «Стрижу и «Армавиру»

Источник ТАСС, знакомый с ходом переговоров, в свою очередь рассказал, что «Калашников» заинтересован в дорабатываемых «Молнией» автономных высотных скоростных ракетах-мишенях «Стриж» и «Армавир» в целях использования их для проведения испытаний, а также в рамках реализации стратегии развития концерна до 2025 года.

Ракеты-мишени «Армавир» и «Стриж» имитируют крылатые ракеты противника на высотах от 300 до 18 тыс. м.

«Калашников» сегодня — образцовая компания оборонно-промышленного комплекса. Концерн набрал силу, активно расширяет сферы деятельности — это уже не только стрелковое оружие, но беспилотники, судостроение, робототехника и др. Во многом это заслуга частного инвестора, который модернизировал мощности, вложил серьезные средства в создание новых продуктов, современных и востребованных на рынке», — пояснил Назаров мотивацию выбора инвестора.

Топ-менеджер отметил, что Ростех выполнил задачу, поставленную президентом РФ по недопущению банкротства НПО «Молния», специалисты дочерней компании корпорации «РТ-Проектные технологии» провели мероприятия, направленные на заключение мирового соглашения с кредиторами и уполномоченным органом. «Это позволило в январе 2017 года прекратить производство по делу о несостоятельности «Молнии». В рамках работы по стабилизации ситуации на предприятии разработана программа финансового оздоровления до 2019 года, которая сейчас реализуется», — сказал Назаров.

НПО «Молния» — одно из крупнейших предприятий авиакосмической промышленности Советского Союза и России, созданное для решения сложных наукоемких задач. Доля Ростеха в уставном капитале НПО составляет 60%.

Предприятие участвовало в создании орбитального космического корабля многоразового использования «Буран», единственный полет которого состоялся в 1988 году. С 2010 года НПО «Молния» находилось в процедуре банкротства: с декабря 2010 года в отношении предприятия была введена процедура наблюдения, с июля 2012 года действовала процедура внешнего управления. В январе 2017 года Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение научно-производственного объединения с кредиторами и прекратил производство по делу о банкротстве.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.