Главная » Компании » Российскую фабрику Roshen обвинили в нарушении экологического законодательства

Российскую фабрику Roshen обвинили в нарушении экологического законодательства

В России выявили нарушения экологического законодательства в деятельности Липецкой кондитерской фабрики Roshen. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области РФ.

«Прокуратура Октябрьского района города Липецка совместно с территориальным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования выявила нарушения экологического законодательства в деятельности АО ЛКФ Рошен (ул. Доватора, д. 3а)», — сказано в сообщении.

Согласно российскому закону об охране окружающей среды, «отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды». Однако, как отметили в прокуратуре, на фабрике Roshen отходы, образовавшиеся от реконструкции корпуса одного из цехов, «складировались непосредственно на производственной площадке».

«Указанные нарушения стали основанием для внесения представления в адрес директора акционерного общества. В отношении начальника хозяйственного отдела общества прокурор возбудил дело об административном правонарушении», — добавили в прокуратуре.

16 января на пресс-конференции в Киеве президент Петр Порошенко заявил, что передал свою долю в кондитерской корпорации Roshen в «слепой траст» и больше не имеет возможности контролировать актив. «Я в этом году подписал договор, наконец, о передаче моей доли в Roshen в независимый траст, основанный на модели слепого траста. Согласно ведущим международным стандартам и в полном соответствии к законодательству Украины», — сказал он.

Корпорация Roshen приобрела акции липецкой кондитерской фабрики в 2001 году. Предприятие выпускает несколько видов карамели, ирис, желейные конфеты, тоффи, печенье. Продукция производится на двух площадках — в Липецке и селе Сенцове Липецкой области. По данным Roshen, доля компании на рынке РФ составляет около 7%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.