Главная » Новости » Медведев освободил Дергунову от должности замглавы МЭР — руководителя Росимущества

Медведев освободил Дергунову от должности замглавы МЭР — руководителя Росимущества

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев освободил Ольгу Дергунову от должности замглавы Минэкономразвития — руководителя Росимущества. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства.

В документе отмечается, что решение принято в связи с переходом Дергуновой на другую работу. Ранее ТАСС сообщал со ссылкой на источники, что Дергунова покидает свой пост и переходит на работу в ВТБ на должность заместителя председателя правления.

О Росимуществе

Росимущество было создано в 2008 году. В основные функции агентства входит управление государственными активами, а также организация продажи приватизируемого федерального имущества.

Слухи об отставке Дергуновой циркулировали с января, они появились вскоре после того, как правительство объявило о новой масштабной программе приватизации, призванной увеличить доходы бюджета в условиях падения цен на нефть. Тогда же и появилась информация о возможных приемниках Дергуновой, в частности СМИ называли среди них: замглавы Росимущества Ивана Аксенова, первого замминистра промышленности и торговли Глеба Никитина, директора федеральных и региональных программ «Норникеля» Дмитрия Пристанскова, главу департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрия Куракина и замруководителя Управления делами президента Павла Фрадкова. При этом Никтин, Пристансков и Фрадков в разные годы занимали должности заместителей руководителя Росимущества.

Ранее другой источник в правительстве сообщил ТАСС, что отставка Дергуновой была ожидаемой, поскольку Росимущество недостаточно координировало свои действия с министерством экономического развития, которое разрабатывает программу приватизации. Доходы от «большой приватизации» по расчетам Минфина должны составить около 1 триллиона рублей за два года. Сама Дергунова публично не высказывала критики в отношении программы приватизации.

Председатель правительства Дмитрий Медведев назначил Дергунову руководителем Росимущества в июне 2012 года. До этого она входила в состав правления ВТБ, где курировала кредитование корпоративного сектора. До прихода в ВТБ Дергунова возглавляла российское представительство компании Microsoft.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.