Главная » Компании » Двоюродный племянник Путина руководит ОАО «Согаз», часть которого принадлежит другому двоюродному племяннику премьера

Двоюродный племянник Путина руководит ОАО «Согаз», часть которого принадлежит другому двоюродному племяннику премьера

Кандидат медицинских наук Михаил Путин, сын двоюродного брата премьер-министра России Владимира Путина, Евгения, занимает должность зампредседателя правления ОАО «Согаз», бенефициаром 12,47% которого через петербургскую фирму «Акцепт» является сын двоюродной сестры премьера Михаил Шеломов, пишет газета «Ведомости».

Михаил Путин родился в 1967 году в городе Иваново в семье врачей. В 1990 году он окончил Ивановский мединститут, в 1998 – Академию управления им. Орджоникидзе. С 1999 по 2004 год Путин делал карьеру в системе Минздрава. В 2001 году он возглавил департамент, который, по словам представителя Минздрава, курирует все средства министерства, в том числе пенсионные программы и обязательное медицинское страхование.
В 2004 году Михаил Путин перешел в «Газпром» — руководить медицинским управлением, через которое, как утверждают источники газеты в «Газпроме», шли в том числе закупки медоборудования на сотню миллионов долларов в год.

Став зампредом правления «Согаза» — по словам представителя группы, в декабре 2007 года, — Михаил Путин возглавил совет директоров компании «Газпроммедсервис», которая управляет медицинскими и лечебно-профилактическими учреждениями газовой компании, пишет газета.

«Согаз» — часть империи банка «Россия», который контролируют давние знакомые Владимира Путина — Юрий Ковальчук и его партнеры. Председатель правления компании Вадим Янов, до того как возглавить «Согаз» в ноябре 2006 года, 13 лет проработал гендиректором петербургской страховой компании «Альма», 10,79% которой принадлежит ООО «Успех», единственный учредитель которого по официальным данным — давний знакомый Путина Геннадий Тимченко.

По словам пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, Путин знал, что его двоюродный племянник работает в «Согазе», но какую должность он там занимает, узнал только из газеты. Песков добавил, что никакого отношения к карьере родственника Путин не имеет. Кроме того, как ранее заявлял пресс-секретарь, премьер-министр не имел и не имеет никакого отношения к активам, приобретенным Шеломовым.

Эксперты отмечают, что по закону (даже по новому закону о противодействии коррупции, который готовит команда президента Дмитрия Медведева), обязанность госслужащего декларировать доходы родственников распространяется только на родителей, супругов и несовершеннолетних детей. Так что собственность и должности двоюродных родственников высших должностных лиц государства российский закон не интересуют.

Отметим, что сын главы банка «Россия» Борис Ковальчук, побывал за свою недолгую карьеру советником первого вице-премьера правительства, а сейчас президента России Дмитрия Медведева.

Ранее структуры, близкие (как считается) «группе Ковальчука» также получили контроль над Издательским домом «Комсомольская правда», который издает одноименную газету — «любимую газету» Владимира Путина. 60% ИД были куплены Балтийской медиа группой (БМГ Олега Руднова, медиа-холдинг близок акционерам банка «Россия» и контролирует ряд медиа-активов в Петербурге), уточняет Полит.ру.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.