Главная » Компании » Суд разрешил построить ключевой объект для экспорта электроэнергии атомных станций

Суд разрешил построить ключевой объект для экспорта электроэнергии атомных станций

Хозяйственный суд Одесской области разрешил строительство подстанции 750 кВ «Приморская» в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба НЭК «Укрэнерго».

Подстанция «Приморская» должна сообщить север Одесской области и Запорожскую АЭС (через подстанцию «Каховская»).

«Укрэнерго» давно анонсировало планы строительства двух подстанций «Каховская» (Херсонская обл.) и «Приморская» (Одесская обл.) — тендеры на проектирование объявили еще в 2008 году.

«Каховская» позволила бы в полном объеме задействовать мощности Запорожской АЭС. Номинальная мощность станции 6000 МВт, но в единую энергосистему Украины она может выдать максимум 5300 МВТ.

Строительство новой ЛЭП 750 кВ Запорожская АЭС — Каховская позволит выдавать оставшиеся 700 МВт. Однако, по данным «Укрэнерго», подрядчик — испанская компания «Instalaciones Inabensa S.A.» сорвала сроки работ на четырех промежуточных этапах строительства.

От подстанции «Каховская» должна быть также проложена новая линия к «Приморской». Таким образом «Приморская» должна стать ключевым объектом энергообеспечения северной части Одесской области и важным узлом в замыкании Южного полукольца ВЛ 750 кВ энергосистемы Украины.

Южное полукольцо ил Южная транзитная магистраль — ряд высоковольтных линий электропередач напряжением 750 кВ, объединяющие между собой три атомные электростанции (Хмельницкая, Южно и Запорожскую) и Днестровскую ГАЭС.

В Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года в области электроэнергетики указано, что построение такой магистрали позволит снять ограничения сети на выдачу мощности АЭС и регулирующих мощностей ГАЭС, и является приоритетным проектом.

Южное полукольцо должно связать крупнейшие генерирующие мощности и подсоединить их к европейской электрической сети ENTSO-E для экспорта электричества в европейские страны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.