Главная » Компании » Sony выкупает долю Майкла Джексона в совместной компании за $750 млн

Sony выкупает долю Майкла Джексона в совместной компании за $750 млн

Японская корпорация Sony заключила соглашение с наследниками певца Майкла Джексона о выкупе у них 50-процентной доли в крупнейшем в мире музыкальном издательстве Sony/ATV Music Publishing за $750 млн, сообщает BBC.

Таким образом, Sony станет единственным владельцем издательства, которому принадлежат права на тысячи музыкальных композиций, в том числе на песни The Beatles.

Изначально музыкальный каталог был приобретен Майклом Джексоном в 1985 году. Через десять лет он договорился с Sony о слиянии каталога с издательским бизнесом корпорации — в результате была образована компания Sony/ATV Music Publishing.

Сделка оказалась крайне выгодной для М.Джексона. В 1985 году он заплатил за каталог $47,5 млн (многие советники отговаривали его от такой расточительности), а передал его в управление новой компании за $115 млн и за 50-процентную долю в этой новой компании.

Помимо этого, согласно условиям сделки, Sony могла заниматься издательским бизнесом только через совместную компанию, уточняет Forbes. В результате Майкл Джексон и его наследники получали отчисления как по старым копирайтам, так и по новым, приобретенным компанией позже: от композиций рэпера Эминема до песен исполнительницы кантри-поп Тэйлор Свифт.

Стороны в настоящий момент подписали обязывающее соглашение по сделке, к 31 марта предполагается подписать окончательное. Сроки завершения сделки могут варьироваться в зависимости от процедурных вопросов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.