Главная » Новости » Глава Сбербанка Герман Греф вернул дивиденды на докризисный уровень

Глава Сбербанка Герман Греф вернул дивиденды на докризисный уровень

В пятницу прошло очередное собрание акционеров Сбербанка, на котором они получили обещанные в прошлом году Германом Грефом дивиденды в размере до 20% от прибыли.

Сам глава Сбербанка получил подарки в виде сыра, меда и вина, и рассказал о достижениях банка за 2015 год.

Выполненное обещание

Глава Сбербанка сдержал обещание, данное в прошлом году акционерам, и вернул дивидендные выплаты на докризисный уровень.

За 2015 год акционеры получат дивиденды в размере 44,5 млрд руб. или до 20% от чистой прибыли по МСФО, как и было ранее. За 2014 год акционеры получили всего 10,2 млрд руб. или 3,5% прибыли, из-за того что банку пришлось работать в условиях санкций и неблагоприятной экономической конъюнктуры.

«В совокупности за 2015 год наши акционеры получили очень хороший доход. В целом доход с учетом стоимости акций по обыкновенным акциям составил 86% за год, по привилегированным акциям доходность составила 105%. В 2016 году мы видим продолжение этого тренда. В условиях санкционной политики и в условиях той трудной макроэкономической ситуации, которая есть, это очень неплохой показатель», — отметил Греф, открывая собрание.

Подведение итогов года

Далее Греф рассказал о достижениях Сбербанка в рознице и корпоративном бизнесе.

Так, за 2015 год доля Сбербанка на рынке ипотеки превысила 55%, а за 2015 год банк выдал 109 тыс. кредитов с господдержкой и 11 тыс. кредитов для приобретения жилья военнослужащим. В корпоративном бизнесе число клиентов Сбербанка за год выросло на 20%, клиентами банка являются 1,440 млн компаний и предпринимателей, поделился Греф.

Увеличилось и число клиентов мобильного приложения, а также пользователей «Сбербанк Онлайн», банк ввел приложение «кошелек» или «сумочка» от Сбербанка, для хранения различных опций, а также приложение «сейф», в котором можно хранить конфиденциальные документы и пин-коды. Во второй половине 2016 года Сбербанк намерен запустить мессенджер, новую платформу для бизнеса, с помощью которой можно совершать покупки, искать исполнителей, рассказал Греф акционерам.

«Акционерное» взаимодействие

С 2017 года Сбербанк рассчитывает полностью перейти на электронный формат голосования в рамках годового собрания акционеров. По словам Грефа, это позволит сэкономить время акционеров и на час сократить длительность собрания. «Результаты могут быть подведены моментально, как только проголосуют все акционеры. Подсчитывать все это «вручную» не придется», — сказал Греф журналистам.

Глава Сбербанка также сообщил, что в этом году рекордное количество инвесторов банка или около 23 тысяч акционеров смотрели трансляцию собрания в соцсетях.

«Именно со Сбербанка началась эта традиция — транслировать собрание акционеров в интернете и соцсетях. Сейчас многие компании РФ пользуются этим опытом», — отметил Греф.

Крупнейший российский банк также намерен стимулировать частных инвесторов к покупке акций банка. Для этого Сбербанк создаст специальные онлайн-сервисы, в рамках которых физические лица смогут торговать акциями кредитной организации «в таком же лояльном режиме, как квалифицированные инвесторы», сообщила заместитель Грефа Белла Златкис.

Стимулы для частных акционеров будут создаваться в том числе и на фоне снижения их доли в капитале банка. По итогам 2015 г. число акционеров — физлиц Сбербанка сократилось на 1,01 п.п. до 2,9%.

Сыр, стихи и Сбербанк

Один из миноритариев Сбербанка, воспользовавшись правом выступить, начал декламировать с трибуны стихи собственного сочинения про войну и президента РФ. Попытки главы набсовета Сбербанка Сергея Игнатьева прервать поэтическую минутку не увенчались успехом — публике пришлось дождаться конца выступления. Сразу после самовыражения миноритарий покинул зал.

Позже глава Сбербанка Герман Греф посетовал, что пока не знает, что делать с таким «творческим самовыражением» на собраниях. «Будем разговаривать с акционерами, чтобы как-то этого избежать», — сказал он журналистам.

Другой акционер Сбербанка, которым оказался фермер из Липецкой области, также продемонстрировал залу «креатив» собственного производства в виде головки сыра.

Причем Греф стал обладателем деликатеса за 6 тыс. рублей. Оплату сыра фермер и руководитель крупнейшего российского банка осуществили на глазах у акционеров банка через приложение «Сбербанк Онлайн». При помощи мобильных устройств на глазах у публики липецкий фермер выставил счет, а Греф произвел оплату.

В пресс-службе банка сообщили, что в нагрузку к сыру глава Сбербанка получил мед, домашнее варенье и красное вино, произведенное на липецких виноградниках.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.