Главная » Компании » «Укрнафта» может обанкротиться в 2016 году — глава компании

«Укрнафта» может обанкротиться в 2016 году — глава компании

Глава правления ПАО «Укрнафта» Марк Роллинс порекомендует наблюдательному совету компании начать процедуру досудебной санации для погашения задолженности. Об этом Роллинс сообщил на пресс-конференции.

«Я рассчитываю на поддержку досудебной санации со стороны набсовета, государства и всех заинтересованных», — сказал он.

Роллинс подчеркнул, что компания выполняет ряд социальных функций в местности, где находится производство, а также является крупным плательщиком налогов (около 1 млрд грн в месяц). Поэтому он считает важным не допустить банкротства компании.

Глава «Укрнафты» подтвердил, что встречался с премьером Арсением Яценюком и основными акционерами. По его словам, премьер попросил подать предложения по решению проблемы с задолженностью.

Роллинс подчеркнул, что предложение санации не означает, что компания находится в предбанкротном состоянии, поскольку текущая хозяйственная деятельность генерирует прибыль.

Вопрос в том, что «Укрнафта» не может выплатить налоговую задолженность в короткий срок. Если выплатить всю задолженность в 2016 году, компания будет вынуждена обанкротиться.

Если не решить проблемы налоговой задолженности, в следующем месяце «Укрнафта» может лишиться следующих спецразрешений на добычу.

«Идея в том, чтобы получить рассрочку в выплате задолженности. Детали, сроки и части выплат пока не известны», — подчеркнул Роллинс. По его мнению, от инициации процесса до утверждения плана санации пройдет около трех месяцев.

Изначально необходимо собрать заседание набсовета. На протяжении 40-45 дней общее собрание акционеров согласует это решение. На общем собрании кредиторов план должен быть согласован, а затем его подают на утверждение в суд.

После утверждения плана судом, он может предусматривать рассрочку на год или меньше. Но в течение этого срока «Укрнафта» должна нормально осуществлять свою деятельность.

«Во время встреч с акционерами и правительством, они выражали поддержку «Укрнафте», — добавил Роллинс. — «Надеюсь, что набсовет будет на следующей неделе, а потом его поддержит собрание акционеров», — сказал он.

Поскольку ГФС не может предоставить рассрочку на выплату налогового долга дольше чем на год, Роллинс не видит перспектив вновь обращаться к службе для реструктуризации долга компании. Также он подтвердил, что крупнейший кредитор «Укрнафты» — ГФС (около 10 млрд грн), а второй — миноритарные акционеры, которым не выплачивались дивиденды с 2011 года (около 2,5 млрд грн).

Сейчас «Укрнафта» работает над тем, чтобы погасить дебиторскую задолженность. Пока она переведена в финансовый резерв.

По словам Роллинса, сейчас идут переговоры о графиках поставки продукции, которая была оплачена «Укрнафтой», и выясняется где она находится.

«Процедура санации как раз и предназначена, чтобы совместить две процесса — погашения налоговой и дебиторской задолженностью», — объясняет он.

Как сообщалось, задолженность «Укрнафты» перед государственным бюджетом по уплате налогов и сборов превышает 10,2 млрд грн. Госгеонадра уже отозвала три спецразрешения компании на добычу

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.