Главная » Компании » Mercedes-Benz больше не планирует строить автозавод в России

Mercedes-Benz больше не планирует строить автозавод в России

Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz, вероятнее всего, откажется от сотрудничества с Россией, вместо это построив автозавод в Польше. Об этом сообщает AUTO-Consulting со ссылкой на агентство Automotive News Europe.

Изначально немецкая компания планировала строительство завода в РФ для участия в российских госзакупках, однако, по всей вероятности, вместо этого перенесет строительство нового автозавода из России в Польшу.

В Mercedes-Benz отвергли сразу несколько вариантов, предложенных российскими чиновниками, которые предлагали площадки для строительства завода в Татарстане, Зеленограде и в московском Бирюлево. Несмотря на то, что на территории предложенных объектов достаточно развита инфраструктура и логистика, немцы отказались размещать там производственные мощности для выпуска своих легковых автомобилей.

А ведь еще в январе в генеральный директор концерна Daimler AG Дитер Цетше заявлял, что компания планирует построить завод в России. Однако сейчас, по его словам, такое решение не рассматривается, поскольку в корпорации не видят признаков восстановления российской экономики.

«На данный момент в поле нашего зрения Польша», — заявлял Цетше.

Пока не уточняется, где именно может быть построен новый завод, однако известно, что Mercedes-Benz уже строит завод по производству автомобилей на платформе MRA в польском городе Яворе. К слову, в этом же городе когда-то хотел строить свое предприятие Jaguar Land Rover, однако в итоге выбор был сделан в пользу Словакии.

Какие именно модели будут выпускаться на новом предприятии, пока неизвестно. Производитель лишь отметил, что эти модели будут выпускаться на новой заднеприводной платформе MRA. Более того, по данным польских СМИ, в Яворе будет построен еще один завод по производству двигателей Mercedes. Официальных подтверждений этим сообщениям, впрочем, нет пока ни со стороны Mercedes-Benz, ни со стороны польских властей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.