Главная » Компании » Кабмин подаст в Раду законопроект по ратификации кредита от ЕИБ на 400 млн евро для агросектора

Кабмин подаст в Раду законопроект по ратификации кредита от ЕИБ на 400 млн евро для агросектора

Правительство завершило подготовку документа по кредиту от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на EUR400 млн на проекты в агросекторе для подачи его в парламент, сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая в Киеве в четверг.

«На этой неделе мы завершили совместно с другими министерствами формирование пакета, который необходим для подачи в Верховную Раду для того, чтобы оно (соглашение по кредиту-ИФ) прошло ратификацию», — сказала В.Рутицкая.

По словам замминистра, средства будут направлены на поддержку малых и средних агропроизводителей, в основном зерновых и масличных культур, часть на поддержку аквакультуры и другие проекты Минагропрода.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в конце декабря 2015 года подписал финансовое соглашение о привлечение кредита Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в размере EUR400 млн на проекты в аграрной отрасли Украины.

Реализация соглашения позволит привлечь EUR400 млн на 12 лет с 4-летним льготным периодом, средства будут направлены на проекты по выращиванию зерновых и масличных, модернизацию рыбного хозяйства и аквакультуры в Украине.

Заемщиком средств выступает Министерство финансов Украины, которое при участии Минагропрода и Укрэксимбанка будет выбирать проекты и выполнять мониторинг их реализации.

За счет кредитов ЕИБ может быть покрыто до 50% стоимости проектов, остальные средства — собственные средства банков участников или конечных бенефициаров. Реализация проекта позволит саккумулировать около EUR800 млн финансовых ресурсов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Стало известно, кому Яценюк и жена Авакова отдали телеканал «Эспрессо»

Экс-премьер-министр, лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк и Инна Авакова, жена главы МВД отчуждили свои доли в уставном ...