Главная » Новости » «Известия»: Минздрав не согласовал законопроект о продаже алкоголя через интернет

«Известия»: Минздрав не согласовал законопроект о продаже алкоголя через интернет

Минздрав РФ не согласовал законопроект Минфина, предусматривающий легализацию продажи алкогольной продукции через интернет с 1 января 2018 года. Об этом пишет в понедельник газета «Известия» со ссылкой на отзыв замглавы Минздрава Дмитрия Костенникова, с которым ознакомилось издание.

В документе отмечается, что в законопроекте не предусмотрены механизмы, обеспечивающие запрет продажи спиртного несовершеннолетним, поскольку у продавца может отсутствовать возможность потребовать документ, удостоверяющий личность покупателя.

«Допускается передача доставленного товара не только покупателю, но и любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий заключение договора или оформление доставки товара. Таким образом, возможность убедиться в достижении покупателем совершеннолетия и потребовать документ, удостоверяющий личность, у продавца может отсутствовать», — приводит газета текст отзыва.

Кроме того, в документе отмечено, что разработанный Минфином законопроект противоречит госполитике по уменьшению потребления спиртного. «Учитывая изложенное, Минздрав не может согласовать представленный законопроект», — говорится в отзыве Минздрава.

В свою очередь в пресс-службе Минфина изданию пояснили, что механизм дистанционной продажи алкоголя предусматривает ограничение реализации спиртного несовершеннолетним, курьер обязан проверить возраст покупателя на основании одного из документов, как это осуществляется и при продаже алкоголя в магазинах. Таким документом, как отмечается, могут быть паспорт или водительские права.

Ранее сообщалось, что Минфин планировал с 1 января 2018 года допустить к онлайн-продажам все виды спиртного. На первом этапе лицензии на онлайн-реализацию, как предполагалось, могли получить лишь производители и оптовики, а с 2021 года — у компаний розничной торговли и общепита.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.