Главная » Компании » “Таланты” и сообщники. Что стоит за “победой над рейдерами” на “Электроприборе”?

“Таланты” и сообщники. Что стоит за “победой над рейдерами” на “Электроприборе”?

Все это так и выглядит, если не обращать внимание на поднаготную истории, неоднократно описанную в прессе: рейдеров «пригласил» на предприятие сам… директор. Чтобы скрыть последствия массовой распродажи имущества…

С самого начала удивляет формулировка вопроса, которую озвучил г-н Кисляковский в интервью газете «Дело». «Установить личности захватчиков не удается по сей день…» – сокрушается он. Однако, если обратиться к этому же изданию за 24 апреля 2008 года, можно получить исчерпывающие ответы на вопрос, откуда взялись рейдеры и кто за ними стоит. Там было опубликовано открытое письмо акционеров предприятия к Президенту Украины Виктору Ющенко. В нем сказано, что, уже после приобретения в декабре 2006 года акций завода, они узнали много «интересного».

В частности выяснилось, что на протяжении 2002-2007 годов руководством были полностью распроданы все помещения (включая административный корпус по адресу ул. Глубочицкая, 17) общей площадью более чем 50 тыс. кв. м. Причем средняя цена продажи недвижимости по этим договорам составила менее 200 гривен за кв. метр. «И это в центре Киева, на Подоле!» – возмущались акционеры.

Дальше – больше. Основными покупателями стали два общества с ограниченной ответственностью: ООО «Релтиинвестгруп» и ООО «Бизнес-стандарт». Основателем первого является внучка Юрия Кисляковского – 19-летняя Юлия Ясковец (на момент создания фирмы она едва достигла совершеннолетия) и члены прежнего правления завода. Что касается ООО «Бизнес-стандарт», то его директором является бывший персональный водитель Кисляковского – Александр Ковальчук.

«По нашим оценкам, в результате распродажи прежним правлением «Электроприбора» во главе с Ю. Кисляковским, по нерыночным ценам помещений завода, у акционеров было фактически украдено имущество стоимостью в 470 млн грн», – сказано в письме.

Понятно, что, узнав реальную ситуацию, новые собственники попытались провести собрание акционеров и сместить прежнее руководство, так своевольно распорядившееся не принадлежавшим ему имуществом. 7 февраля 2008 года собрание состоялось. И на нем был избран новый состав правления во главе с Михаилом Ефименко, который пообещал акционерам вернуть активы завода в установленном законом порядке.

Вскоре в суд были поданы иск от имени нового правления ОАО «Электроприбор». Еще спустя несколько дней – 24 марта 2008 года – отделом государственной исполнительной службы Шевченковского района Киева на имущество фирм «Бизнес-Стандарт» и «Релтиинвестгруп» был наложен арест. Это было сделано на основе постановлений Хозяйственного суда Киева от 20 марта в рамках вышеупомянутых судебных процессов.

Для кое-кого «запахло жареным». И 31 марта 2008 года группа неизвестных совершила попытку захватить предприятие. Пресечь беспредел удалось лишь благодаря своевременному прибытию сотрудников милиции. Однако во время попытки захвата был травмирован новый председатель правления Михаил Ефименко: его госпитализировали. Но, как говорится, нет худа без добра: благодаря съемке тележурналистов канала ICTV, нападавшие на Михаила Ефименко были опознаны и некоторые из них – задержаны милицией. Среди них – экс-чемпион Украины по вольной борьбе Вячеслав Глуменков.

И тут имеет смысл процитировать еще один фрагмент из обращения акционеров к Президенту: «По информации СМИ, задержанные участники группировки, участвовавшей в рейдерской атаке, признались, что захват «Электроприбора» и нападение на председателя правления были инспирированы Юрием Кисляковским. Осознавая, что ему придется нести ответственность за совершенные хозяйственные преступления, всячески этому препятствуя, он нанял преступную группировку Юрия Короля, известную своими рейдерскими захватами в Киеве и области для атаки на завод…».

Не стандартная схема, согласитесь. Но в данном случае, она вполне оправдана, поскольку на рейдеров можно списать и ущерб, и убытки, и проданное на сторону имущество. При всем этом возникает вопрос: как г-ну Кисляковскому удалось вернуться в директорское кресло? Кто помог ему (не в юридическом плане), а, как говорится, составил протекцию?

Похоже, все дело – в родственных связях. Среди учредителей фирм, на которые «списывалось» имущество предприятия, и миноритарных акционеров «Электроприбора» фигурируют Владимир Ясковец (муж внучки Юлии) и Олег Харченко. Оба заметны своими строительными проектами, в первую очередь – как хозяева будущего жилого комплекса «Парк Пушкина» – Cosmopolitan, центр продаж которого расположен по адресу ул. Глыбочицкая, 17, в офисе завода. А среди их соседей по парку Пушкина называют учредителей «Индустриального союза Донбасса», которым, как писалось ранее, Ясковец и Харченко помогали приобретать недвижимость в Испании и в связи с этим имели крупные неприятности с местной полицией. Так что влиятельными знакомыми они обеспечены. Комментарии, думаю, излишни.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...