Главная » Компании » Заседание набсовета «Укрнафты» по санации перенесли на неопределенный срок

Заседание набсовета «Укрнафты» по санации перенесли на неопределенный срок

Наблюдательный совет ПАО «Укрнафты» перенес собрание на неопределенный срок. Об этом сообщает пресс-секретарь компании Катерина Сакова.

Набсовет должен был рассмотреть предложение досудебной санации компании 28 марта. Глава компании Марк Роллинс предлагал санацию как альтернативу банкротству. По его словам, если «Укрнафта» выплатит в 2016 году весь накопленный налоговый долг, она обанкротится.

По информации РБК-Украина, набсовет перенес заседание из-за несвоевременной подачи всех необходимых материалов для рассмотрения вопросов повестки дня. В частности, в документе, которым располагает издание, указано, что компания прислала материалы относительно оценки финансового состояния общества 17 марта 2016 года.

Указанная оценка была выполнена с учетом методических рекомендаций относительно обнаруженных признаков неплатежеспособности предприятия и признаков действий по скрытию банкротства, фиктивного банкротства или доведения до банкротства, утвержденным приказом Минэкономики от 19.01.2016 г. №14.

«При этом присланные материалы не содержат всех форм отчета по результатам проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Укрнафта», предусмотренных методическими рекомендациями», — говорится в документе.

В связи с чем «Укрнафте» направили запрос относительно предоставления материалов до заседания, в том числе и проектов решений по вопросам повестки дня общих собраний акционеров.

«На сегодня обществом не предоставлены указанные проекты решения и отчетов в соответствии с методическими рекомендациями. В связи с вышеизложенным заседание наблюдательного совета переносится», — отмечается в документе.

Напомним, кроме санации менеджмент «Укрнафты» предложил зачесть в качестве имущественного залога 2 млрд куб. м газа, который хранится в ПХГ «Укртрансгаза». «Укрнафта» через суд доказала, что имеет право требовать этот объем газа, поскольку он был закачан в ПХГ в 2006 году и до сих пор не оплачен.

Ранее тем же методом компания хотела рассчитаться с государством вместо дивидендов за 2011-2013 года. Однако в конце 2015 года все же выплатила в бюджет необходимую сумму.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...