Главная » Компании » Россияне бросились скупать подешевевшие активы на бирже

Россияне бросились скупать подешевевшие активы на бирже

В условиях обвального падения фондового рынка многие россияне решили купить значительно подешевевшие активы. На прошлой неделе в брокерские компании пришли более 7000 новых клиентов. Однако ажиотажный спрос на акции российских компаний со стороны частных инвесторов вряд ли сможет оказать существенную поддержку рынку. Эксперты предупреждают: надежды россиян на скорый рост стоимости компаний могут обернуться разочарованием.

На неделю с 15 по 19 сентября, когда российский фондовый рынок значительно упал, а финансовые компании не смогли выполнить свои обязательства, на бирже ММВБ было зарегистрировано около 7000 брокерских счетов. Это значит, что в брокерские компании пришли примерно 7000 новых клиентов, которые могли открывать счета в неограниченном количестве. Эта цифра в несколько раз превосходит докризисную, когда ММВБ фиксировала не более 1500-2000 счетов в неделю. Сейчас в отделениях брокерских компаний выстраиваются очереди.

Налетай — подешевело!

По мнению брокеров, резкий прирост числа клиентов был вызван именно обвальным падением фондового рынка: с мая, когда российские индексы достигали своих пиковых значений, они упали вдвое. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», говорят, что инвесторы приходят на рынок с одной мыслью — успеть скупить активы по дешевке. Кроме того, в условиях, когда цены на все бумаги значительно упали, на рынок возвращаются и те игроки, которые ушли с него несколько лет назад.

По данным участников рынка, российские граждане на прошлой неделе открывали в среднем счета на 100 000 руб., что дает общую сумму в примерно 700 млн руб. Эта цифра соответствует 2,7% от среднего объема торгов на ММВБ в последние дни.

Когда на рынке появились деньги частных инвесторов, фондовые индексы стали демонстрировать рост. Однако, по мнению экспертов, это не более чем совпадение, и спрос на акции со стороны частных инвесторов вряд ли сможет поддержать рынок, потому что эти деньги несопоставимы с теми объемами, которые вносят российские и иностранные инвесткомпании.

Без гарантий

Тем не менее, эксперты предупреждают: эйфория россиян, которые поверили заявлениям о недооцененности российских компаний и скором росте их стоимости, может обернуться разочарованием. «Сейчас может произойти неприятная ситуация, когда неподготовленная публика рванет на рынок с мыслью „налетай — подешевело“. Но рынок-то есть рынок, гарантии постоянного роста рынка никто не дает», — говорит генеральный директор ФБ ММВБ Алексей Рыбников в интервью «Коммерсанту».

По мнению экспертов, финансовая грамотность населения по-прежнему оставляет желать лучшего, и расчеты частных инвесторов могут не оправдаться: если рынок упал вдвое, это не значит, что в скором времени он будет демонстрировать двукратный рост. К тому же, есть немало компаний, которые на протяжении последних двух недель не исполняли обязательства по сделкам, некоторые оказались потенциальными банкротами. Поэтому клиенты, приходящие в эти компании, перенимают на себя часть рисков этих брокеров.

В последнее время о кризисе пишется так много, что это стало полноценной рекламной кампанией фондовому рынку. Желание купить дешевые активы возникло даже у тех, кто раньше вообще никогда не участвовал в торгах. Эксперты, мнение которых приводят «Ведомости», считают, что решение покупать акции сейчас верно, так как серьезных кризисов в российской экономике не предвидится, а покупка акций таких крупных компаний, как ВТБ, Сбербанк, «Газпром», «ЛУКОЙЛ», в любом случае будет прибыльной.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.