Главная » Компании » «Укрзализныця» отрицает обвинения Авакова

«Укрзализныця» отрицает обвинения Авакова


kamkor.org

ПАО «Укрзализныця» в последнее время закупала подшипники украинского производства. «Таким образом, обвинения в дискриминации отечественного производителя в пользу Российской Федерации являются абсолютно безосновательными. Детальное изучение закупок, который проводит филиал «Центр обеспечения производства» (ЦОП) для нужд украинской железной дороги, дает полное представление о поставщиков товаров, в частности подшипников», — говорится в сообщении ЦОП.

В сообщении уточняется, что в 2015-2016 годах (в том числе в 2016 году по пролонгированным договорам 2015 года) для нужд «Укрзализныци» поставлялась исключительно продукция харьковского завода ОАО «ХАРП» (Харьков, входит в состав корпорации УПЭК нардепа Анатолия Гиршфельда).

В феврале 2016 года в соответствии с действующим законодательством,был проведен тендер на закупку сепараторов к подшипникам. «Наиболее низкую цену предложило ООО «Дефенд Компани», в то время как ООО «УПЭК Трейдинг» (производитель ОАО «ХАРП») вышло на тендер с суммой превышения на 561 тыс. грн», — отмечают в ЦОП.

Продукция, которую будет поставлять победитель в 2016 году, производится в Казахстане на заводе «ЕПК Степногоск». Это предприятие входит в состав российской подшипниковой корпорации «ЕПК», которая объединяет 6 подшипниковых заводов в России и Казахстане.

В апреле состоится тендер на закупку подшипников. «Для обеспечения максимальной открытости, соблюдения закона, а также предупреждения необоснованных спекуляций филиал ЦОП приглашает принять участие в раскрытии конкурсных предложений представителей Мининфраструктуры, Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта, СМИ», — говорят в ЦОП.

Напомним, в конце марта на заседании Кабмина Министр внутренних дел Арсен Аваков обратил внимание руководства Министерства инфраструктуры Украины, что «Укрзализныця» закупает железнодорожные подшипники исключительно у российских предприятий. «Притом эти поставщики также выступают поставщиками Министерства обороны Российской Федерации. Нахожу это невозможным при любых обстоятельствах и считаю, что каким-то образом эту ситуацию нужно привести в соответствие», — сказал Аваков и попросил проверить этот вопрос.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.