Главная » Компании » КрАЗ наращивает выпуск, но отстает от плана

КрАЗ наращивает выпуск, но отстает от плана

«АвтоКрАЗ» в марте произвел продукции почти на 79 млн грн, что на 39,4% больше, чем месяцем ранее. При этом выпуск автомобилей увеличился до 46 автомобилей — на 16 единиц или 53% больше, чем в феврале.

В общем объеме выпущенных в марте машин доля бортовых грузовиков составила 69%, шасси — 24%, седельных тягачей — 7%. При этом 39% техники предназначено для экспорта.

В целом в январе-марте «АвтоКрАЗ» выпустил 140 автомобилей, из которых 63% — заказы по внешнеэкономическим контрактам. За тот же период завод нарастил выпуск запасных частей на 20% по отношению к первому кварталу прошлого года, а производство литья увеличилось почти на 30% (до 630 тонн на сумму 6,3 млн грн).

Напомним, что утвержденный акционерами производственный план на текущий год предполагает выпуск 1375 автомобилей (в 2015 году выпущено 1401 ед.). Таким образом, по итогам первого квартала «АвтоКрАЗ» существенно отстает от плана.

На заводе причину видят в задержках поставок импортных комплектующих и форс-мажорные обстоятельства у заказчиков.

«КрАЗ» планирует наверстать упущенное в следующих месяцах, обеспечив выполнение запланированных показателей года. Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию, «КрАЗ» намерен также развивать начатые соцпроекты, модернизацию оборудования и усовершенствование техпроцессов, продолжать работы по новой технике, снижению разных видов непроизводственных затрат», — отмечают на заводе.

«АвтоКрАЗ» выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники «КрАЗ» для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины. Компания завершила 2015 год с чистым убытком в размере 371,59 млн грн, что в 2,4 раза больше аналогичного показателя 2014 года. Производство автомобилей выросло на 1% (на 13 автомобилей) к 2014 году — до 1401 ед., при этом на экспорт поставлено 40% продукции — в основном в страны дальнего зарубежья. Объем реализации вырос на 10%, до 1,9 млрд грн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.