Главная » Новости » Производитель гитар Gibson объявил о банкротстве

Производитель гитар Gibson объявил о банкротстве

Американская фирма-производитель гитар Gibson, на инструментах которой играли многие звезды рок-музыки, такие как Элвис Пресли, Би Би Кинг и Кит Ричардс, во вторник подала в суд заявление о банкротстве для проведения реорганизации бизнеса. Об этом сообщила газета USA Today.

При этом компания обещает продолжить производство одноименных гитар после окончания реструктуризации. Она планирует избавиться от ряда убыточных непрофильных активов и сосредоточиться на производстве музыкальных инструментов и аудиоаппаратуры. «В последние 12 месяцев мы значительно продвинулись в проведении реструктуризации операций», — говорится в заявлении главы Gibson Генри Юшкевича. «Мы считаем, что мы обеспечим долгосрочную стабильность и финансовое здоровье компании», — добавил ее глава.

Компания во вторник подала прошение в суд штата Делавэр в соответствии с 11-й статьей американского кодекса о банкротстве, которая защищает активы неплатежеспособной фирмы от притязаний кредиторов на период реорганизации. Gibson Brands договорилась с несколькими крупными инвестиционными фондами, являющимися держателями ее облигаций на сумму в $500 млн, об их обмене на акции компании. План ликвидации этого долга должен одобрить судья. Против этого плана и с требованием о ликвидации компании могут выступить кредиторы, которые не участвуют в соглашении.

USA Today приводит мнение бизнес-аналитика Джоша Фридмена о том, что заключение договоренности с кредиторами, по которому они соглашаются вложить дополнительные средства и разделить контроль над фирмой, став ее акционерами, является хорошим признаком для будущего компании. «Для людей, которые волнуются, сохранятся ли гитары Gibson, это хороший знак», — сказал аналитик. Для сокращения долга Gibson Brands планирует также продать здание фабрики в городе Мемфис (штат Теннесси) и перенести производство в другое помещение в том же городе.

История компании

Компания Gibson Brands, которая ранее носила название Gibson Guitar Corporation, была основана в 1902 году. В середине 1980-х годов она оказалась на грани банкротства, в 1986 году ее приобрел Генри Юшкевич, который спас ее от закрытия.

В последние годы Юшкевич проводил политику бизнес-экспансии, в результате которой доходы компании выросли с $300 млн в 2010 году до $2,1 млрд в 2015 году, при этом объемы продажи электрогитар составили $122 млн в прошлом году. Gibson Brands приобретала компании по производству наушников, аудиодинамиков и вертушек для диджеев. По оценке USA Today, стратегия наступательной экспансии оказалась для компании неудачной, газета не исключает, что глава компании покинет свой пост.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.