Главная » Компании » Официальный бизнес братьев Ямадаевых

Официальный бизнес братьев Ямадаевых

Традиционно следствие рассматривает все возможные версии причин убийства и особенно тщательно изучает бизнес на предмет возможных конфликтов.

Ямадаевы хорошо представлены на строительном рынке Гудермеса. К семейному бизнесу относятся как минимум шесть фирм. Они занимаются не только общестроительными работами, но также стройматериалами, производством цемента и торговлей автотранспортом. Фирма «Ямад», среди учредителей которой Аслан и Петимат Ямадаевы, имеет четыре дочерние структуры: «Ямад-цемент», «Ямад строй-транс» (находится в процессе ликвидации), филиал «Строительные технологии» и дополнительный «гудермесский филиал» (хотя сама фирма «Ямад» зарегистрирована в Гудермесе на улице Горького). Директор «Ямада» Каим Гойгереев возглавлял местную фирму «Терк», добывающую строительный камень. Именно «Ямад» построила большую мечеть в Гудермесе в память о Джабраиле Ямадаеве — командире чеченского спецназа, убитого в марте 2003 года.

В марте прошлого года Иса и Аслан Ямадаевы учредили в Гудермесе фирму «Строительные технологии». В Москве у них тоже есть бизнес. Ровно через год, в марте 2008-го, появилась строительная компания «Инмир», которую вместе с Исой Ямадаевым создали Виктор и Наталия Тумановы, а также Максим Тюрин.

Связаться с фирмами по указанным при регистрации телефонам не удалось.

С сентября 2005 года и до недавнего времени Иса Ямадаев числился также учредителем московской торговой фирмы «Ямад трейд компани». Гендиректором и соучредителем фирмы выступал Иса Арсанукаев.

Как нам удалось установить, Иса Арсанукаев (если это тот Арсанукаев) раньше работал в центре внутреннего аудита на федеральном железнодорожном транспорте, в административно-хозяйственном управлении ОАО «РЖД» и Федеральном агентстве по регулированию продовольственного рынка. В середине 90-х он упоминался в материалах дела № 75093, возбужденного как будто бы за сопротивление работникам милиции.

Дозвониться до Исы Арсанукаева не удалось, мобильный телефон, указанный в регистрационных документах фирмы, не действует.

В ноябре прошлого года бывший командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев, который сейчас находится в розыске за перестрелку с охраной кортежа Рамзана Кадырова, создал в Москве благотворительный фонд «Имени Героя России Джабраила Ямадаева» и стал его президентом. Вместе с центральным советом «Динамо» фонд несколько лет подряд организует боксерский турнир памяти Джабраила Ямадаева. В центральный совет «Динамо» входят: первый заместитель директора ФСБ, руководитель погранслужбы Владимир Проничев, руководитель центра спецподготовки ФСБ Юрий Блинов, руководитель службы организации кадровой работы Службы внешней разведки Владимир Волков, а также представители МВД, помощники президентских полпредов и другие официальные лица.

Учитывая бюджетные средства, выделяемые на восстановление Чеченской Республики, строительная сфера там довольно сладкий, доходный, доступный немногим бизнес. Однако противоречия Ямадаевых с Кадыровым, даже несмотря на близость братьев к силовикам, не способствовали развитию подконтрольной им группы компаний. Нам не удалось отыскать названий этих фирм среди подрядчиков, получающих деньги от государства. Единственное, что удалось заметить: директор созданной Ямадаевыми фирмы «Строительные технологии» Асламбек Салаватов возглавлял комбинат бытового обслуживания населения (ГУП «КБОН»), который пару лет назад упоминался в «Перечне поставщиков продукции для государственных нужд Чеченской Республики». Поставлял пижамы, халаты и постельное белье.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...