Главная » Компании » «Газпром» попросил у немцев денег для «Нафтогаза»

«Газпром» попросил у немцев денег для «Нафтогаза»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, председатель правления Deutsche Bank AG Йозеф Акерманн и руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина обсудили вопросы трехстороннего сотрудничества. Как сообщила пресс-служба «Газпрома», встреча состоялась в четверг во Франкфурте-на-Майне.

Алексей Миллер просил Deutsche Bank AG возобновить кредитование «Нафтогаза», который с прошлого года находится в предбанкротном состоянии, пишет «Время новостей».

Издание отмечает, что «конструктивный характер сотрудничества» между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины»… достиг невиданного ранее масштаба".

„Самостоятельные попытки менеджмента „Нафтогаза“ договориться с иностранными банками (назывались Deutsche Bank и ABN Amro) о предоставлении ссуд были обречены на провал — слишком плохая кредитная история у компании сложилась в последний год-полтора“, — отмечает издание.

Средства нужны украинскому концерну, чтобы рассчитаться за поставки газа со швейцарским трейдером Rosukrenergo (на 50% принадлежит „Газпрому“). Ведь текущие платежи, невзирая на „конструктивный характер сотрудничества“, идут не по графику.

Кроме того „Нафтогазу“ в ближайшее время нужно решить замороженную с прошлой зимы проблему газа в хранилищах. В январе-феврале концерн не имел значительных ресурсов в своих ПХГ, большая часть газа в них принадлежала RosUkrEnergo и „Укрнафте“.

По экспертным оценкам, у этих компаний по бумагам около 25,5 млрд куб м в украинских хранилищах, емкость которых составляет 32 млрд куб м.

„Скорее всего, этот газ был использован для поставок потребителям „Нафтогаза“ зимой, когда концерн не мог импортировать топливо. В итоге вопрос дойдет до суда, и этот газ придется вернуть или оплатить. Цена этого газа на оптовом рынке Украины составляет в этом году около 2,3 млрд долларов. У „Нафтогаза“ таких денег нет, и привлечь их неоткуда“, — цитирует NEWSru.ua российское издание.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...